Рентгенография таза
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1. Рентгенологическое исследование таза и потом измерение его положения, чтобы выявить, есть ли перекос или скручивание таза, это делается с помощью медицинской услуги «Рентгенография таза»? 2. Если да, то в прямой и боковой проекциях? 3. Для этого нужна подготовка кишечника?
Здравствуйте, если есть необходимость в рентгене, то да, рентгенография костей таза в двух проекциях
Подготовка желательна в виде соблюдения диеты с исключением газообразующих продуктов и проведением клизмы ( по возможности) с вечера или за 2 часа до исследования
Анастасия Николаевна, позвольте дополнить мой вопрос. При рентгенографии таза, измерение положения таза будет проводиться не относительно нижних конечностей, а относительно позвоночника?
Измерение производится относительно вертикальной и горизонтальной осей и измерение углов наклона относительно них
Анастасия Николаевна, эту рентгенографию таза, в прямой и боковой проекциях, лучше всего делать в положении стоя (а не лёжа)? Кажется, будто в положении стоя, под своей, естественной нагрузкой, таз лучше покажет свои искривления, нарушения.
Исследования делаются по определенным укладкам
Данное исследование проводится в положении лежа
Анастасия Николаевна, понятно, хорошо. Спасибо Вам большое за ответы!
Пожалуйста, будьте здоровы!