Газики, запор, 7дн малышу

Здравствуйте, малышу 7 дней на смешанном вскармливании , докорм тк мало молока nan 1 expert pro начались запоры на третий день после выписки только сходили в туалет в ванночке, кал как будто сформированный был, сегодня начал животик еще больше беспокоить, газики отходят но как будто не так активно как раньше, два дня не ходим даже ванночка не помогла. Можно ли в таком возрасте давать капли саб симплекс?

Нет

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

На СВ стул в норме до 5 дней может отсутствовать.

Здравствуйте,по описанию у ребенка, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног можете добавить биогая 5к1раз 1 месяц хорошо помогает.

Стула может не быть до 5 дней.
Рекомендуется на св ,допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Сабсимлекс можно.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понаблюдайте за стулом, оформленным он быть не должен, возможно идёт адаптация к смеси, попробуйте допаивать водичкой между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Счастливого вам материнства.