Одышка, пневмония.
Мама, 73 года, болеет с 3.11. Мазок от 6.11 положительный. Температура первую неделю до 37,9 затем два дня до 38,6 затем снова 37.3-37.9 в общей сложности 15 дней. КТ от 16.11 поражение 50% КТ2-пограничная КТ3. Принимала сумамед, магний В6, ксарелто, вит.Д, вит. С, арбидол, грипферон в нос. После сумамеда сильная диарея и поражение слизистой рта, сейчас уже лучше. Температура нормализовалась 3 дня. Беспокоит сильный кашель без мокроты и одышка. Сатурация 98. Дышит через небулайзер амбробене 2 р/день и Боржоми 3р/день, выполняет дыхательную гимнастику сколько может до усиления одышки и дует через трубочку в воду. Ан. Крови – СРБ – 180, СОЭ – 42, лейкоциты 6,0 лимфоциты 1,38 лимфоциты % - 23, нейтрофилы 3,87 нейтрофилы % - 64,8. Вопрос – есть ли сейчас необходимость в курсе антибиотика и не опасно ли субъективоное нарастание одышки ? ЧД – 16 в минуту, говорит без одышки, выполняет домашнюю работу, ходит по квартире целый день, не лежит, спит горизонтально, но по ощущениям одышка становится сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,подключите цефтриаксон 2 г в сутки 10 дней
После этого курс пробиотиков на 2 месяца обязательно.
Также принимать витамин Д 2000,витамин С 1000 мг , ацц 3 раза в день
Юлия, прием любого антибиотика всю жизнь вызываем даирею с кровью, поражение слизистой рта вплоть до язв, поэтому антибиотик принимает только совсем в крайних случаях. Вот вопрос - сейчас это крайний случай или пневмония все-таки вирусная и дополнительный прием антибиотика не нужен?
Нет,это не крайний случай . Понаблюдаете ещё за состоянием тогда и через 10 дней контроль общего анализа и срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Моё мнение, что антибиотики не нужны ещё одним курсом, лейкоциты в норме, срб и соэ на фоне любой инфекции повышаются. Стоит добавить дексаметазон хотя бы по 4мг 2 раза в день 5 дней, затем по 4мг 1 раз в день ещё 3 дня. И антикоагулянт почему-то не назначен. Эликвис или ксарелто необходимо при таком объёме поражения легких
Ирина, ксарелто я указала в принимаемых лекарствах.
Ирина, дексаметазон внутримышечно?
Да, внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте! антибиотик уже не нужен, с учктом тяжести пневмонии нужно добавить антикоагулянт и гормоны
Принятый ответ
Здравствукйте! антибиотиик не нужен, желательно сдать коагулограмму и Д-димер чтобы определиться с назначением антикоагулянта
Алина, ксарелто принимает.
Принятый ответ
Это прямое показание к Госпитализации! Такая степень поражения легких и срб