Избыточный вес
За полтора года набрала 15 кг.Мой рост 163 и вес сейчас 80кг.Есть больше не стала,физически стала более активной,но вес все равно растёт.В январе был повышен немного пролактин и инсулин в пограничных значениях.(врач хотела назначить метформин ,но в итоге не стала)В апреле сдавала ттг,т3 ,т4 были в норме.Какие анализы нужно сдать,чтоб выявить проблему?
Здравствуйте .
Ваш индекс массы тела =30,7 , что соответствует ожирению .
Инсулин повышается при избытке жировой ткани в организме , при снижении массы тела снижается инсулин , поэтому больше контролировать этот показатель не нужно . Так же метформин не используется для снижения массы тела , существует другая терапия .
Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Добрый вечер.А ТГ это название анализа?
ТГ это триглицериды , входят в липидный профиль
Здравствуйте.
Основных причин набора в весе 3:
1) гипотиреоз (исключено, т.к. ТТГ в норме)
2) значимое повышение пролактина (исключено)
3) избыток кортизола (необходимо исключить). Кортизол нужно определить в слюне вечером или в суточной моче или провести малую дексаметазоновую пробу (принять 2 табл дексаметазона в 23:00, а утром следующего дня определить кортизол из вены).
Трудности в снижении веса могут быть из-за анемии или латентного дефицита железа. Нужно сдать обычный ОАК и ферритин (норма более 45).
" инсулин в пограничных значениях.(врач хотела назначить метформин " - определять инсулин в крови не нужно, он неинформативен. Принимать метформин с целью снижения веса - бессмысленно. Метформин не снижает вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д + сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии