Хламидийный конъюнктивит?

Добрый вечер! Недавно поставили диагноз острый уретрит (хламидии трахоматис). Лечение: юнидокс солютаб 2 раза в день, 10 дней; флуконазол 150 мг на 5 и 9 день лечения; фоном линекс форте. Антибиотики закончил пить 9 дней назад. Симптомы в уретре прошли. Пару дней назад начал замечать небольшой дискомфорт в уголке левого глаза, как будто присутствует какое-то инородное тело и глаз не может полностью «открыться». Иногда начинает подергиваться верхнее веко. Также сегодня ночью было некоторое «слипание» век во время пробуждения. В остальном никакого воспаления не наблюдаю. Переживаю, что мог занести инфекцию в глаз руками. Фото глаза прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Было ли лечение достаточным или может пропить еще один курс антибиотиков? Также через неделю пойду сдавать пцр из уретры, нужен ли соскоб из глаз?

30 лет

Добрый вечер.
Раздражение конъюнктивы на фото есть .
Для профилактики и лечения хламидийного конъюнктивита используется мягкий препарат без консерванта в моно дозах.
Азибакта утро вечер только трое суток .
Мазок вряд ли после системного лечения антибиотиками будет информативен.
Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Визуально симптоматика умеренного раздражения.
Признаков конъюнктивита, воспаления нет.
Хламидийная инфекция в глазах по другому протекает
Для профилактики можно покапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7-10 дней
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Хламидийный конъюнктивит обычно имеет достаточно специфичную и яркую симптоматику, на фото имеется небольшая реакция со стороны конъюнктивы, нет ярковыраженного воспаления. Учитывая анамнез заболевания можно рекомендовать антибактериальные капли с активностью к Chlamydia trachomatis - глазные капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин по 1 кап. 2-4 раза в сутки 7-10 дней. Так как вы прошли системный курс антибактериальной терапии, вероятнее всего инфекции в организме уже нет. Для общей профилактики можно так же прокапать Окомистин или Бактавит - это антисептические капли с антибактериальной активностью по 1-2 кап. 3-4 раза в день 7-10 дней. Желаю вам скорейшего выздоровления!