Что в анальном отверстии?

Добрый день, проблема следующего характера: В период беременности мучали запоры, после родов-Наладила стул с помощью фитомуцила, стул был каждый день, сейчас снова беременна- 4 недели , запор, хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня. Фитомуцил перестал помогать совсем. Стул ужасно твёрдый. Пью очень мало воды, можно сказать не пью вообще, только чай/ какао. Есть Геморой наружный ( в не обострения) Сегодня сходила в туалет , кал твёрдый, стула немного. решила проверить прямую кишку, все ли вышло,не нужно ли тужиться чтобы вышел кал. Пальцем залезла в анальное отверстие ( прошу прощения) , кала в прямой кишке не было, но когда вытащила палец ( у меня длинные нарощенные ногти) под ногтем обнаружила светлую слизь и в ней немного крови, точечка буквально, похожа на такую как когда травмируют слизистую губы/ носа. Подскажите пожалуйста что это может быть? Ранее( когда так делала) никогда такого не было. В стуле крови не было. Фекальный кальпр. сдавала- норма.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, травмировать анальный канал Вы могли при введении пальца, слизистая анального канала ранимая. Слизь в норме может быть в кишке, кишка не пустая и не сухая изнутри, все зависит от ее количества, если ее немного то вероятнее это норма, либо реакция на питание -увеличенный объём клетчатки, на запор за счет локального воспаления стенки из ща длительного нахождения в просвете каловых масс. Если млищт много и она выделяется с калом то следует обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Для размягчения кала рекомендуется приём Форлакс 10 гр ежедневно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы травмировали слизистую (это иногда случается , даже если всегда так делали , в какой-то момент может произойти легкая травматизация , особенно если часто тужитесь и есть геморрой ). Можно применять натальсид 2 раза в день 7 дней . Так же стараться пить жидкости побольше, из препаратов можно пробывать все , что поможет (кому-то одно помогает , кому-то другое) - оптифайбер, фитомуцил , форлакс , дюфалак например . Дюфалак не с едой принимать , желательно рано утром за 2-3 часа до приема пищи , иначе начнет дуть живот .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, при манипуляции могла произойти травматизация слизистой прямой кишки.
В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
В подобных ситуациях эффективно :
- свечи Натальсид или Постеризан 2 раза в день до 10 дней.
- смягчать стул ( выпивать не менее 2 мл воды в сутки, Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день длительно).
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего ногтем пальца повредили слизистую прямой кишки и появилось небольшое количество крови.
Для послабления стула рекомендуется форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
При появлении крови повторно рекомендуется свечи натальсид 2 раза в день ректально.