Консультация офтальмолога /

Срочно нужен совет — вопрос №349855

Моей маме 65 лет глаз плохо видеть начал. Сделали обследование заключение приложу ниже. Говорят с этим ничего не сделать. Но я слышал что делают лазерное укрепление. Скажите можно ли с этим что то сделать или реально не лечится

Офтальмолог
Добрый день!
У Вашей мамы проблемы с роговицей(вы приложили описание).
Есть ли еще данные каких-то осмотров?И в обследовании указан год рождения -1967.
С какими жалобами вы обратились к врачу кроме жалобы на снижение зрения.Как давно возникло снижение зрения?С чем,на ваш взгляд,может быть связано?Какая острота зрения?
Есть метод лечения-фототерапевтическая кератэктомия.
Клиент
Жанна, У мамы близорукость, ночью бывает прилипает веко к роговице там ранка и из-за этого мутность и раздвоенность мутность со временем пропадает а раздвоенность не пропадает этим глазом она вообще ни какие строчки не видит. Боль только при открытии ночью переодичность 1 раз в неделю даже при увлажнение каплями.

Офтальмолог
Добрый вечер!
У вашей мамы не простой случай.
Глаз не видит по серьезным причинам.
На лицо уже 2:дистрофия роговицы и возможные изменения на глазном дне в следствии близорукости.
Фототерапевтическая кератоэктомия-это операция,которую проводят с помощью эксимерлазера.
Показания к ней должен поставить врач,тк любое хирургическое воздействие должно иметь строгие показания.В первую очередь нужно видеть реальные перспективы от данного лечения,тк в любой хирургии могут быть и осложнения.
Я вам рекомендую прежде всего разобраться с диагнозом.
Что за дистрофия ,которой страдает ваша мама и какие методы лечения к ней применимы.Может у вас есть противопоказания к фототерапевтической кератоэктомии.
А может вам вообще будет показана пересадка роговицы.
Обратитесь в Хирургический центр,где проводят эти операции на роговице,вас проконсультирует специалист и определит все возможности хирургии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только одно обследование роговицы? Есть полный осмотр глаз? Где указана острота зрения с коррекцией и без неё?
Офтальмолог
Здравствуйте данных мало, прикрепите сюда все что имеется
Офтальмолог
Здравствуйте! Если у вашей мамы ввиду возраста нет катаракты, нет изменений на глазном дне (к сожалению вы прикрепили только данные о роговице глаза), то зрение снизилось именно из-за дистрофии роговицы. Снизилось зрение на сколько строчек, сколько было до? Беспокоят ли боли в правом глазу?
Если такие жалобы есть, то фототерапевтическая кератэктомия действительно выполняется для таких пациентов. Кроме того ваша мама должна капать увлажняющие капли (артелак, оптинол на выбор), можно на этлм глазу носить мягкую контактную линзу, которая будет выполнять лечебный эффект (но в основном это в случае болей, рези в правом глазу).
Клиент
Мария, У мамы близорукость, ночью бывает прилипает веко к роговице там ранка и из-за этого мутность и раздвоенность мутность со временем пропадает а раздвоенность не пропадает этим глазом она вообще ни какие строчки не видит. Боль только при открытии ночью переодичность 1 раз в неделю даже при увлажнение каплями.
Офтальмолог
Я вас поняла. ФТК маме показано, узнайте, где ее делают, учитывая вашу территорию проживания. Пока что выполняйте написанные мною выше рекомендации. Здоровья вашей маме!
Клиент
Мария, Ну а лазерная коагуляция это тоже для этого
Офтальмолог
Лазерная коагуляция применяется для лечения дистрофий сетчатки, это другое.
Офтальмолог
Однако ФТК подразумевает под собой воздействие эксимер лазера, который удаляет пораженные клетки тканей роговицы. Здесь тоже лазер, но действие другое. Лазеры в офтальмологии используются разные.