Гидроаденит
Под мышкой вырос шарик, гидроаденит, сначала просто шишка, потом покраснело и болело сильно, затем упала и прям этим углом об кровать боль была дикая, но на 2 день гидроаденит затвердел как будто, и боль меньше, и руку поднимать не больно, нужно ли вскрывать? Он как будто расплюшился.
Здравствуйте! По описанию похоже на гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившуюся атерому или фурункул.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо большое, сегодня вскрыли, сказали гноя не было. Но шар был плотный, буду ждать.