Что за инфекция и чем лечить?

здравствуйте! вчера, приблизительно в 3 часа дня, почувствовала себя плохо: болел живот вверху, где-то между рёбер, тошнило, хотелось срыгнуть, но не получалось. чувствовала сильную слабость и сонливость. накануне был заложен нос ночью ни с того ни с сего, но значения этому не придала. вечером была диарея один раз и температура 37.8, аппетита не было совсем, от еды воротило. сейчас температура такая же, с трудом хожу, болят мышцы, после пробуждения болело горло и был заложен нос. что это такое и чем лечить? заранее благодарю. уже пила смекту и брызгала в нос чем-то типо ингалипта.

20 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток )
В описанной вами ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения/подтверждения инфекционного процесса и выяснения его этиологии.
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах .
2. При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5.Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
6. Если сохраняется частый жидкий стул, то продолжите приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
7.При болях в животе - любой спазмолитик, например, но-шпа 40 мг / тримедат 1 т. 2-3 р./день.
8. Диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, если в течение 2-3 дней не будет улучшения - анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю , продолжать Смекту по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней. Ингалипт - можно продолжать, его и в горло и в нос тоже можно. Можно перейти на Вироксинол спрей-гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! скажите, пожалуйста, ничего страшного, если я сдам анализы в среду или четверг? дело в том, что я сейчас в другом городе, у меня тут нет прописки и постоянного места жительства

Принятый ответ

В России действует система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая позволяет получать медицинскую помощь в любой точке страны, независимо от места регистрации. Анализы можно сделать соответственно на всей территории РФ, можно и платным образом тоже сделать - там не спрашивают прописку.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте симптомы которые Вы перечислили характерны для вирусной кишечной инфекции например, норовирус, ротавирус или аденовируса с гастроэнтеритом. Это самоограничивающееся состояние, чаще всего проходит за 2–5 дней. Лечение которое обычно назначают врачи это пить больше жидкости (теплая вода, Регидрон по 1 пакету на 1 л — по 100 мл каждые 30 мин), Смекта по 1 пак. 3 раза в день, Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней, Парацетамол 500 мг при температуре выше 38.0 или сильных мышечных болях. При боли в горле Гексорал или Мирамистин в горло 3 раза в день, при насморке Ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день не дольше 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию можно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом:

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

При расстройстве кишечника рекомендуют энтерол по 2к 2 раза в день, 10 дней
Смекта по 1п 3 раза в день ( интервал между другими препаратами не менее 2х часов).
При спазмах в кишечнике ношпа/ тримедат

При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с кишечным синдромом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; при головной боли. болях в мышцах\суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.