Прыщи у подростка
Здравствуйте, уже год не можем избавиться от прыщей, применяли зинерит, клиндовит, без толку.Подскажите, какие анализы нужно сдать, что принимать сотрет, вес 63гк, если анализы будут хорошие, как принимать препарат, подскажите дозу и схему, и надо ли пользовать солнцезащитными кремами, как часто, и в каких единицах, может ещё что посоветуете
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для вашего возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется лечение начать с наружных ретиноидов, например, препаратом Эффезел, начинать точечно вечером с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день, для умывания использовать гель Биодерма Себиум.
В питании исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
При отсутствии положительной динамики назначают системные ретиноиды ( Акнекутан, Роаккутан).
Нужно сдать до приёма препарата биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Лечение необходимо проходить под наблюдением врача. Обычно лечебная доза Роаккутана составляет 0,5-1мг/кг в сутки. Длительность примерно 6-8 месяцев.
Доза, которую необходимо набрать за весь курс - кумулятивная и зависит от веса тела.
В начале назначается минимальная доза, далее доза зависит от результатов биохимического анализа крови, и в течении лечения она будет меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото , действительно, похоже на проявление акне .
Лечение акне обычно начинается с применения наружных ретиноидов . В составе Клиндовита и Зинерита нет ретиноидов , а это основное для лечения акне .
Можно пока начать лечение с наружных ретиноидов , гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев . При отсутствии положительного эффекта через 5 месяцев , рекомендуется переход на системные ретиноиды, после обследования( ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин , триглицелиды , глюкоза , холестерин , креатинин ).
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .
Солнцезащитный крем применяется ежедневно , за 30 мин до выхода на солнце ( крем Фотодерм Биодерма СПФ или флюид Авен СПФ 50+)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на каждый воспалительный элемент, обязательно использовать спф защиту
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Для этого вам надо
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Рассчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Например,
Сут доза приема акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц
Удачи вам🙏
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости