Перелом голеностопа

Добрый день. 18.06, женщина 63 года сломала ногу в области голеностопного сустава. Был установлен лангет. Диагноз перелом голеностопного сустава со смещением в пределах нормы. Повторный рентген 21.07 показал, что перелом не сросся. Заменён лангет. Установлен на срок 1 месяц. Ни какое лечение, кроме обезболивающих не назначено. Сама принимаю мумиё, Глюкозамин с хондроитином, яичная скорлупа с медом, аквадетрим и урефрон. На первых двух фото- рентген в день перелома, МРТ через 2 недели и последние 2 фото спустя месяц. Какой прогноз? Как лечиться? Почему так долго не сростается перелом? Возможно, что не верно установлен лангет? Есть смещение? Нужна ли операция?

Гипертония с возрастом
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

По фото последних рентгенограмм имеем замедленно срастающийся перелом наружной лодыжки.
Степень сращения оцениваю примерно на 50%. По идее, должен срастись без операции, но требуется время.

20 августа для контроля рекомендую сделать не рентген, а КТ. КТ покажет точную степень сращения.
Если вдруг не срастётся, потребуется операция. Больше 2-х мес носить лонгет смысла нет.

Какой прогноз? - выше написал.
Как лечиться? - пока носим лонгет, на ногу не наступаем. Медикаментозной поддержки вполне достаточно.
Почему так долго не сростается перелом? - такое случается и примерно в половине случаев, причина не известна.

Возможно, что не верно установлен лангет?
Лонгет должен быть наложен от пальцев стопы до средней трети голени. Он не должен болтаться.
Если стал свободным, укрепите сверху эластичным бинтом.

Есть смещение? - есть, но оно допустимое для консервативного лечения.
Нужна ли операция? - написал выше.

Выздоравливайте. Коррекция рекомендаций после контрольного КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите ссылку на прежний вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, за месяц такой перелом и не должен был срастись. Срастается примерно 6-8 недель. Для лучшего сращения можно пить Кальцемин Адванс по 1т 2р/д месяц, больше ничего не нужно, при болях Нимесил + Омепразол. Рентгенконтроль 15го числа можно сделать и оценивать ситуацию, думаю к этому времени все срастется

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом перелом наружной лодыжки с умеренным смещением,но с подвывихом стопы кнаружи
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией,устранение подвывиха стопы (стабилизация дистального межберцового синдесмоза)
Если не сделать операцию ,то это может привести к прогрессированию посттравматического артроза голеностопного сустава и хроническим болям
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок еще до 3 нед

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 3 недели (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, добрый день. В своем вопросе и на снимках видно, что перелом голеностопа Стопа. А не кисть

Это "опечатка" ,естественно не кисть ,а стопа