Усталось в голове, клонит в сон

Такое состояние усиливается после еды, на следующий день после тренировки (ходьба 10-12 км) вообще в голове туман. Пил Мексидол очень даже хорошо помог, а потом все опять вернулось. Может быть вернулось из-за того, что я подсел на кофе снова, а сейчас опять бросил, пережил синдром отказа от него. Такое состояние и раньше было, но опять же я и раньше кофеманил: пил, бросал, а потом снова начинал, и так лет 5-8, а может и кофе тут совсем не причем. Еще вроде витамин Компливит сияние помогают избавиться от данного состояния, а вот спортивные витамины нет

Синдром жильбера 6/7. Остеохондроз шейного отдела. есть легкое нарушения сна, нарушения циркадных ритмоф. Ложусь спать ближе к полоночи, а встаю с трудом 6 45
33 года

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь, необходимо исключить дефицитарные состояния: исследовать уровень ферритина, железа сыворотки, ОАК, гормоны ТТГ, Т3, Т4. Также, симптомы могут быть обусловлены астено-невротическим синдромом. Пройдите, пожалуйста, тестирование по шкале Hads с целью определения уровня тревоги/депрессии, и прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг?

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, 1, 3, 4, 5, 7, 9, 10

Больше 5 утвердительных ответив говорит о наличии депрессивного эпизода, что может вызвать описанные вами симптомы.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении депрессии относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Таисия Александровна, а грибы псилоцибиннове помогут ?

нет, это только усугубит ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько чашек кофе в день вы пили?
Сдавали ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4), витамины В9, В12, Д?
Да, такое состояние модет быть синдромом отмены кофеина,но может быть в рамках и других состояний.
Мексидол не используется в современной медицине, как и все ноо,т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо может быть до 50%, но он всегда временный

Анастасия Юрьевна, не менее одной - 2- 3, чашки эспрессо

Анастасия Юрьевна, Давно сдавал анализ. Сдам на этой недели, наишите, какие еще анализы сдать

Чаще всего такие симптомы могут возникать при резком отказе, если вы пили 3 и более чашек в сутки. Но опять же все индивидуально. Если есть прямая связь с отказом от кофеина,то такие симптомы могут быть рамках отмены. Они проходят самостоятельно в течение 2-3 недель, реже до месяца.
Если давно в целом не сдавали анализы,то тоже лучше проверить

Обычно назначается стандартное обследование(как модно говорить чек-ап): ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ, флюорографиия. + при таких симптомах смотрим гормоны щитовидной железы (ттг, т4) и витамины В9, В12, Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне приема витаминов состояние улучшается, то в первую очередь рекомендуется исключать дефицитарные состояния, для этого рекомендуется сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы-ттг, т3 св и т4 св, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Кофеин может оказывать стимулирующее действие на нервную систему, но его резкое прекращение может вызывать слабость, головные боли и общее ухудшение самочувствия.
Также при подобных жалобах рекомендуется исключать гипотонию(низкое давление). Физическая активность и прием пищи могут приводить к снижению артериального давления, особенно если оно изначально было низкое.
Также стресс, хроническое переутомление и недостаточный отдых могут значительно ухудшать самочувствие. Регулярное нарушение режима сна и отдыха часто вызывает симптомы, которые вы описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того , чтобы разобраться с причиной Вашего состояния, Вам нужно сдать ОАК, кровь на витамины группы В ( В1, В6, В 9, В12), ферритин, витамин Д. Если какой-то параметр в дефиците, то восполнить этот дефицит медикаментозно.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, у меня ничего из вашего списка нет.

По симптомам есть показатели за нарушение психоэмоционалтноц сферы. При этом помогают антидепрессанты

Здравствуйте!
А как последний раз сдавали анализы, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы?
Что в целом с эмоциональным состоянием, настроение, тревога может быть, сам сон?
Можете ли чуть больше информацию дать.

Артур, Здравствуйте.

Сдавал такие анализы в Инвитро полгода назад.
Дефицит витамина Д есть, пил два месяца добавки, а после сдал анализы повторно, уровень не изменился,
остальные показатели витаминов находятся в приделах нормы.

Эмоциональное состояние хорошее, настроение хорошее, сон крепкий, тревоги нет.

Если вернутся к теме Кофе: после недельки с кофе все становится плохо:
сон становится очень плохим, эмоциональный фон: постоянно в голове крутятся плохие мысли по типу возможной несправедливости ко мне и набить кому-нибудь морду,
есть раздражение, но тревоги нет. Я человек очень не тревожный.

Артур, без причины тревоги у меня нет

Но судя по всему причина в таких мыслях все-таки есть, и очень удивительно, что это происходит исключительно после кофе (что он влияет на Вас активизирующе на все сферы) и с этим конечно надо разбираться. В идеале тут психотерапевтическая работа, но так же надо определиться с медикаментозным назначением (почему уточнить, потому что так понимаю выраженных симптомов мешающих жизни все-таки у Вас нет).

Артур, какие таблеточки попить можно на данный момент ?

По поводу таблеточек, то надо решать по поводу антидепрессантов, которые будут выравнивать и стабилизировать работы нервной системы.
Сейчас пока можете начать безрецетпурные типа глицин/магний или афобазол для наблюдения в динамике.

Артур, а может ли это все быть из за недосыпа хронического? Он у меня есть. В интернете почитал про симптомы довольно много сходится, а вот симптомы тревожных нарушений не так много. А после кофе у меня как раз бессонница и начинается

Да, сон важный фактор и его недостаток конечно может сильно сказаться на всем организме в целом.

Артур, а синдром жильбера, т.е. повышенный билирубин, в пределах 30 мл, может такие симпотомы вызывать ?

Нет, маловероятно, не думаю, что состояние связано с жильбером, там другой механизм несколько

Артур, Спасибо. Вот еще вопрос: могул и я пропить курс витаминов Витрум Энержи ? У меня сейчас состояние будто вчера 10 км пробежал

Да, их можно спокойно. Они никак негативно на организм и состояние повлиять не должны.