Кровь в горле

Второй день сталкиваюсь с кровью в горле. До этого около недели был как насморк что-то по носоглотке стекало, откашливалась думала насморк. Вчера проснулась выплюнула и увидела кровь и сегодня, сегодня прям алая вроде как как капиллярная. Горло побаливало до этого хотела сходить к ЛОРу и не попала( сегодня пощипывает. Очно у иммунолога-аллерголога была в мае( по поводу сезонной аллергии, аллергия вызывает астматические приступы их нет уже 2 года) сейчас сатурация 98-99, объем легких такой же как и всегда. Врач ничего плохого не нашла. ФГДС проходила 2,5 года назад все нормально, 1 год назад делала КТ легких тоже все нормально, в ноябре 2024 мне проводили осмотр гортани внутрь вводили эндоскоп и вроде бы тоже все нормально. Что это может быть? Мне очень страшно, маленький грудной ребенок, особо по врачам не находишься( Прилагаю свежи анализ крови.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте

Результаты анализов крови, прикреплённые к вопросу, интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние задней стенки глотки

Как правило такие симптомы могут быть связаны с повышенной ломкостью сосудов слизистой оболочки носа и носоглотки после перенесённой орви или на фоне сухого и жаркого воздуха в помещении

В таких случаях если симптомы повторяются рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор -врача для поиска источника кровотечения

Уточните, нет ли сухих корочек в носу? Воздух дома не сухой, не жаркий? Используете ли какие-либо препараты в нос на текущий момент? Нет ли повышения артериального давления? Не принимаете препараты, разжижающие кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совершенно верно в носу корки, простывала недавно, дома очень жарко, плюс на ГВ стараюсь пить воды побольше, но забываю. Фото прикрепила снимал муж не очень качественно

Выполните пожалуйста фото горла со вспышкой повторно отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки

Корки в носу могут быть основной причиной кровотечений в подобных случаях

В нос в таких случаях рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Уточните пожалуйста есть ли жёлтые или зелёные корочки в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зеленые корочки, сейчас постараюсь сделать фото получше

В таких случаях зелёные корочки могут быть следствием стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистых оболочек передних отделов носа

В таких ситуациях также рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору для оценки наличия золотистого стафилококка часто причины образования таких корочек

При наличии признаков стафилококкового ринита в нос рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с Мупироцином: Бактробан или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю что не очень удачное к сожалению сама сфотографировать не могу(

К сожалению по фото не видно заднюю стенку глотки

Попробуйте записать на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки задней стенки глотки отжав язык вниз шпателем или ложкой, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна вроде удалось сфотографировать там кошмар

На самом деле ничего плохого по приложенным фото не вижу, явных и убедительных признаков продолжения носового кровотечения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с лечением, его можно при ГВ? Почему когда сморкаюсь крови нет?

Если корки преждевременно снялись со слизистой оболочки в задних отделах носа, то кровь могла выйти только через носоглотку без кровотечения из носа

Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому их допустимо использовать при ГВ в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую на фоне повышенной ломкости сосудов из-за вирусной инфекции или сухого воздуха может появляться кровь, то есть лопаются мелкие сосуды. Это не считается патологией, но если кровь продолжает стекать, то в тских случаях рекомендуют очный осмотр Лор-врача в поиске причинного сосуда.
В анализах крови все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кровь немного стекает утром весь день не стекает. Фото прикрепила снимал муж

Принятый ответ

Задняя стенка плохо обозрима.
Нет ли ощущения сухости в носу?
С целью регенерации слизистой и увлажнения обычно рекомендуют морскую воду с заживляющим эффектом аквамарис плюс или спрей для увлажнения олифрин, подходит для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть и в горле поэтому пощипывания

С целью увлажнения подойдут данные спреи, а также соблюдение микроклимата дома, опитамальная температура 18-22 градуса и влажность 50-60%, чтобы не было пересыхания слизистой.
Если микроклимат отрегулирован, а сухость все равно сохраняется, то это может быть признаком стафилококкового сухого ринита, в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору

Здравствуйте .
Анализы в пределах нормы .

Обычно такое может быть на фоне ломкости сосудов полости носа (на фоне орви сосуды становятся уязвимыми ) кровь может стекать по задней стенке глотки и скорее всего вы выплюнули кровь ,которая вышла через носоглотку.

В подобной ситуации ничего опасного нет .
Как дышит нос сейчас ? Горло болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нос дышит не очень хорошо, но когда сморкаюсь крови нет.Горло как пощипывает.

Здравствуйте
В прикрепленных анализах, вариант нормы
Есть какие-то дополнительные симптомы: сухость в носу, заложенность носа? Повышение артериального давления?
Были ли травмы? Твердая пища, рыба?
Кровь в горле, или кровохарканье, может быть симптомом различных заболеваний и состояний, от легких инфекций до серьезных проблем с легкими или сердцем. Важно обратиться к врачу для диагностики и определения причины, для более детального осмотра понадобится эндоскопический осмотр.
Прикрепите фото горла при хорошем освещении прижав язык ложкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, фото приложила. Сухость носа и корочки есть, небольшая заложенность есть. Артериальное давление на фоне стресса повышалось. Из-за спазмов бывает что-то трудно проглотить, но чтоб прям травмы не помню (

Добрый день

Прикрепленные анализы можно трактовать как вариант нормы .

Кровяные прожилки могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов в носовой полости на фоне вирусной инфекции / аллергическом рините или сухом воздухе в помещении .

Обычно в подобных случаях рекомендуется следить за влажностью 45-60 и температурой 18-24 в помещении.

Для увлажнения слизистой обычно рекомендуется использовать олифрин по 2 дозы 4 раза в день .

Подскажите , слизистая в носу сохнет ? Есть слизистые корочки ?

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть слизистые корочки

В таком случае нельзя исключить сухость слизистой на фоне которой могут возникать капиллярные кровотечения .
Корочки обычные или с неприятным запахом ?

Кровь в слюне в течении дня или после ночи обнаружили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корочки зеленого цвета, обнаружила в стекающей слизи с утра, сегодня она была алого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня и сейчас обычный прозрачный секрет.

По фотографии данных за активное кровотечение нет , слизистая ( какой участок виден ) чистая .

В нос в подобных ситуациях рекомендуется закладывать метилурацмловую мазь 2 раза в день в течении 5-7 дней . ( будет помогать слизистой восстанавливаться )

Если на ее фоне продолжат образовываться корочки , рекомендуется сдать мазок на наличие стафилококковый инфекции.

Также рекомендую следить за микроклиматом в помещении и для дополнительного увлажнения слизистой использовать олифрин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию, мазь такую можно при ГВ?

Принятый ответ

Да . И мазь и спрей совместимы с гв