Тревога, плаксивость, бессонница
Два года назад обратилась к неврологу, так как посоветовал кардиолог. У меня аритмия, которая началась после большого стресса. Назначили грандаксин и селектру. После курса чувствовала себя хорошо. Прошло время и в последние дни испытываю те же ощущения, что и прежде. Подскажите пожалуйста, можно ли вновь начать принимать данные препараты и как это правильно сделать (не осталось рецепта, не помню правильную дозировку). Принимаю бисопролол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях обычно рекомендуется повторять курс лечения.
Селектра 10 мг назначается обычно по схеме 5 мг утром 3-5 дней, далее 7,5 мг 3-5 дней и 10 мг в сутки 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, по необходимости дозу повышают до 15-20 мг в сутки( можно также прибавлять по 2,5 мг раз в 3-5 дней, эффективность от 10-15-20 мг оцениваться будет через 3-4 недели после выхода на дозировку). Отмена антидепрессанта осуществляется по 2,5 раз в 7 дней до полной отмены.
Грандаксин назначается по 1 таб утром и 1 таб в обед на 1-1,5 месяца, затем отменяется одномоментно(можно использовать в начале приема антидепрессанта и при отмене антидепрессанта).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хотите вернуться именно к этим препаратам , то Эсциталопрам (селектра) принимается с 5 мг , увеличивая на 2,5 раз в 7-10 дней , доходите до 10 мг и оценивайте результат в течение 4-6 недель , если состояние имеет положительную динамику , то можно остаться на этой дозировке , если нет , то как правило в таких случаях повышают до 15-20мг . Грандаксин мягкий анксиолитик , может не подойти для прикрытия, в таком случае можно рассмотреть прием Тералиджена или Атаракса (если нет кардиопатологии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повторный курс возможен, но вас нужно в любом случае обратиться к врачу за рецептом.
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.