Жжение в шее и слабость
Здравствуйте. У меня такая проблема. Уже месяц как непонятные ощущения в шее. По началу немного пекло затылок. С неделю как есть жгучие боли от шеи и по голове расходятся. Сейчас как схваткообразные жжение в шее и от этого я чувствую, что у меня нет сил . И начинает тошнить . На все инфекции и паразиты я сдавала анализы. Все нормально. Что это может быть? Еще ночью мой муж заметил, что у меня дергаются руки и ноги , повышенное сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads
Из медикаментозной терапии в таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена , скажите пожалуйста. Тревожное расстройство так может проявляться? Когда просто без видимых на то причин, начинает болеть шея и как схватывает , что нет сил в руках и кажется, что сейчас потеряешь сознание
Тест прошла, закрепила в анализы
Да, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами ( которые вы описали )
Алена скажите пожалуйста, как облегчить эти симптомы? Можно ли под теплым душем? Как только какие то движения делаю, через несколько секунд начинается. Можно ли мазь вольтарен эмул гель ? Завтра поеду очно к неврологу, ехать 4 часа. Не знаю как я выдержу эту дорогу
Сил вообще нет
Есть еще укол вольтерен
Может какой нибудь спазмолитик сделать укол пока?
Еще у меня есть атаракс
Да , в таком случае можно теплый душ, атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день , местно вольтарен, по возможности сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, тревожности, переутомления, нервных переживаний? Самостоятельно может с чем-то связываете появление жалоб? С чем связана ваша деятельность?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Стрессы есть , как и у всех. После перелета такое началось. Первый раз летала
Тест прошла, сейчас закреплюсь
Перед перелетом сильно нервничали?
По тесту клинически выраженная тревога.
Ну нервничала, не то чтобы сильно
Вероятнее всего жалобы связаны с тревожностью, на фоне тревоги обычно возникает интенсивный мышечный спазм(спазмируются мышцы головы и шеи).
Назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
И противотревожную терапию подбирают (анксиолитики, антидепрессанты, психотерапию), этим обычно занимается психотерапевт.
Еще эти ощущения усиливаются, если я меняю положение
Так себя как раз и проявляет обычно мышечный спазм.
Что можно выпить чтобы сразу легче стало? Я так понимаю миорелаксанты не сразу действуют? И это вообще проходит ?
И днем у меня всегда температура 37.1,37,3
Температура часто повышается при наличии тревожности, но можно еще с терапевтом проконсультироваться.
Миорелаксанты действуют сразу, у них нет накопительного эффекта.
Марина скажите пожалуйста, как сейчас облегчить эти симптомы. Есть мидокалм таблетки, есть уколы вольтарен, есть атаракс. Ибупрофен. Мазь вольтарен эмуль гель . Завтра поеду к неврологу, но ехать 4 часа. Хочу хоть как нибудь облегчить эти жжения и слабость от низ
Можно рассмотреть прием мидокалма, назначается по схеме 50 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней.
И рассмотреть прием атаракса по схеме 1/4 таб на ночь 3 дня, далее 1/2 таб на ночь 1 месяц, по необходимости дозировку увеличивают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроени
По поводу боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Скажите пожалуйста, если у меня давление падает до 88/50 , мне можно атаракс ?
Можно выпить вечером кофе или крепкий чай. Затем принять таблетку атаракса. Обычно на давление он не влияет
Еще вопрос можно. Я выпила Налгезин 550 пол таблетки, спустя 4 часа еще пол таблетки. Ничего страшного?
Я еще пытаюсь сделать гимнастику для шеи , но так жжет. Не стоит пока ?
Пить нужно сразу полную дозировку лучше. Можно целую таблетку выпить.
У меня есть мидокалм. Его на ночь выпить, да ? Скажите пожалуйста, с первой таблетки хоть какой то результат будет? А то очень раздражает это
Есть ли от него побочки? Помню от укола толперизона ночью началась тахекардия
Милокалм по 50’мг три раза в день 7 дней рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль напряжения с напряжением перикраниальных мышц. Часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, усталости, недостатка сна и др.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и хронизирует ГБН.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны ещё и при головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине, тазовой боли и др,т к обладают противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Скажите пожалуйста, температура может при таком расстройстве быть ? Днем она у меня 37,2, 37,3
Ничего страшного
Температура до 37.5 не требует лечения
скажите пожалуйста, как облегчить эти симптомы? Можно ли под теплым душем? Как только какие то движения делаю, через несколько секунд начинается. Можно ли мазь вольтарен эмул гель ? Завтра поеду очно к неврологу, ехать 4 часа. Не знаю как я выдержу эту дорогу
Еще у меня есть укола вольтарен
Названные вами препараты не показаны вам
А что мне сейчас принять, чтобы легче стало ?
Помогите мне
Помогите мне пожалуйста
Глицин 3-5 т под язык
Спасибо
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;