Жжение в шее и слабость

Здравствуйте. У меня такая проблема. Уже месяц как непонятные ощущения в шее. По началу немного пекло затылок. С неделю как есть жгучие боли от шеи и по голове расходятся. Сейчас как схваткообразные жжение в шее и от этого я чувствую, что у меня нет сил . И начинает тошнить . На все инфекции и паразиты я сдавала анализы. Все нормально. Что это может быть? Еще ночью мой муж заметил, что у меня дергаются руки и ноги , повышенное сердцебиение

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads
Из медикаментозной терапии в таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена , скажите пожалуйста. Тревожное расстройство так может проявляться? Когда просто без видимых на то причин, начинает болеть шея и как схватывает , что нет сил в руках и кажется, что сейчас потеряешь сознание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошла, закрепила в анализы

Да, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами ( которые вы описали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена скажите пожалуйста, как облегчить эти симптомы? Можно ли под теплым душем? Как только какие то движения делаю, через несколько секунд начинается. Можно ли мазь вольтарен эмул гель ? Завтра поеду очно к неврологу, ехать 4 часа. Не знаю как я выдержу эту дорогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сил вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще укол вольтерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какой нибудь спазмолитик сделать укол пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня есть атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня есть атаракс

Да , в таком случае можно теплый душ, атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день , местно вольтарен, по возможности сон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, тревожности, переутомления, нервных переживаний? Самостоятельно может с чем-то связываете появление жалоб? С чем связана ваша деятельность?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессы есть , как и у всех. После перелета такое началось. Первый раз летала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошла, сейчас закреплюсь

Перед перелетом сильно нервничали?
По тесту клинически выраженная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну нервничала, не то чтобы сильно

Вероятнее всего жалобы связаны с тревожностью, на фоне тревоги обычно возникает интенсивный мышечный спазм(спазмируются мышцы головы и шеи).
Назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
И противотревожную терапию подбирают (анксиолитики, антидепрессанты, психотерапию), этим обычно занимается психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще эти ощущения усиливаются, если я меняю положение

Так себя как раз и проявляет обычно мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно выпить чтобы сразу легче стало? Я так понимаю миорелаксанты не сразу действуют? И это вообще проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И днем у меня всегда температура 37.1,37,3

Температура часто повышается при наличии тревожности, но можно еще с терапевтом проконсультироваться.
Миорелаксанты действуют сразу, у них нет накопительного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина скажите пожалуйста, как сейчас облегчить эти симптомы. Есть мидокалм таблетки, есть уколы вольтарен, есть атаракс. Ибупрофен. Мазь вольтарен эмуль гель . Завтра поеду к неврологу, но ехать 4 часа. Хочу хоть как нибудь облегчить эти жжения и слабость от низ

Можно рассмотреть прием мидокалма, назначается по схеме 50 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней.
И рассмотреть прием атаракса по схеме 1/4 таб на ночь 3 дня, далее 1/2 таб на ночь 1 месяц, по необходимости дозировку увеличивают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроени
По поводу боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если у меня давление падает до 88/50 , мне можно атаракс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно выпить вечером кофе или крепкий чай. Затем принять таблетку атаракса. Обычно на давление он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос можно. Я выпила Налгезин 550 пол таблетки, спустя 4 часа еще пол таблетки. Ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще пытаюсь сделать гимнастику для шеи , но так жжет. Не стоит пока ?

Пить нужно сразу полную дозировку лучше. Можно целую таблетку выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть мидокалм. Его на ночь выпить, да ? Скажите пожалуйста, с первой таблетки хоть какой то результат будет? А то очень раздражает это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли от него побочки? Помню от укола толперизона ночью началась тахекардия

Милокалм по 50’мг три раза в день 7 дней рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль напряжения с напряжением перикраниальных мышц. Часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, усталости, недостатка сна и др.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и хронизирует ГБН.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны ещё и при головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине, тазовой боли и др,т к обладают противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, температура может при таком расстройстве быть ? Днем она у меня 37,2, 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного
Температура до 37.5 не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста, как облегчить эти симптомы? Можно ли под теплым душем? Как только какие то движения делаю, через несколько секунд начинается. Можно ли мазь вольтарен эмул гель ? Завтра поеду очно к неврологу, ехать 4 часа. Не знаю как я выдержу эту дорогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня есть укола вольтарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Названные вами препараты не показаны вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что мне сейчас принять, чтобы легче стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите мне пожалуйста

Глицин 3-5 т под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;