Расшифровка анализов

Добрый день! Сдала ряд анализов в ходе развития ониходистрофии. Прошу ознакомится, расшифровать их мне и дать рекомендации, что лучше принимать (какие витамины, лекарства) в целях исключения дефицитного состояния. На ГВ, ребенку 8 месяцев

Гастрит Гнойный отит уха
29 лет

Здравствуйте!
Исходя из результатов:
Ферритин в пределах нормальных значений ( норма 40-60).
Витамин Д в пределах нормальных значений (норма 30-100).
В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.
Фолиевая кислота в пределах нормы, но ближе к нижним границам.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием в профилактической дозировке 400мкг.
Витамин В 12 в пределах нормальных значений, ближе к нижней границе . В таких случаях рекомендуют принимать анкреманн 1т 1р в день, месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу определяется субдефицит витамина В12, он менее 300 (оптимум) - в таких случаях рекомендуют прием анкерманн по 1 табл 1 р /сут после еды 1 мес

В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже 6

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема

Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Здравствуйте,
1) есть признаки снижения уровня фолиевой кислоты, так как оптимальном уровнем является не ниже 10. В качестве терапевт таких случаях назначают:
-фолевая кислота 400 мкг по 1 таблетке в день

2) витамин B12, оптимальный уровень этого витамина является не ниже 300. В качестве терапии в таких случаях назначают:
– цианокобаломин 1 мг по одной таблетки в сутки
Курс лечения при этом составляет один месяц. Все остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!
По анализу все показатели в пределах нормы, ферритин, вит д, все на хорошем уровне.
Единственное фолиевая кислота на нижней границе, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки в течение 1 месяца .
Скажите пожалуйста у вас есть жалобы?

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов данных за наличие анемии, дефицита железа, витамина Д или других микроэлементов не отмечается, все показатели в пределах референса

В настоящий момент в приёме лекарственных препаратов, поливитаминных комплексов нет необходимости

Обычно в таких ситуациях рекомендуется полноценное сбалансированное питание:

1. Есть достаточное количество белка (преимущественно белое мясо - мясо кур, индейки, кролика. Рыба красная и белая. Красное мясо - постная говядина)
2. Есть достаточное количество овощей и фруктов - 450-500 г ежедневно
3. Медленно усвояемые углеводы - любые виды круп (кроме манной и макарон из мягких сортов пшеницы)
4. Также рекомендуется использовать жиры растительных масел (оливковое масло, масло авокадо, льняное) - добавлять в салаты, использовать при термической обработке еды

Принятый ответ

Добрый день. По вашим анализам ферритин и витамин D находятся в нормальных пределах. Для поддержания оптимального уровня витамина D рекомендуется продолжать принимать профилактическую дозу 2000 МЕ утром вместе с пищей, содержащей жиры (например, рыба, яйца, молочные продукты). Фолиевая кислота и витамин B12 близки к нижней границе нормы, что говорит о возможном лёгком дефиците. Для профилактики и улучшения показателей рекомендуется по назначению врача принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг один раз в день и витамин B12 по 1 мг один раз в день курсом 1 месяц. Остальные показатели анализов в пределах нормы, дополнительных препаратов пока не требуется. Такая схема поможет избежать дефицитных состояний и поддержит ваше здоровье при грудном вскармливании.