Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №349946

Мне поставили первичный остеоартроз суставов стоп, позвоночника. У меня еще склеродермия. По назначению врача я пропила 1 месяц сулодэксид, 3 месяца структум. Появилась ноющая боль бедер. По окончании курса врач сказала прийти на прием. Но я боюсь идти из-за риска заражения ковидом. Можно ли продолжать пить структум и какие анализы сдать для контроля? Как узнать артрит у меня или нет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста, анализы и обследования, которые вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно на вацап. Здесь у меня что-то не получается сканы сбросить.

Терапевт, Нефролог
К сожалению, это запрещено на сайте.
Клиент
Ольга, я сбросила сканы.
Ревматолог
Структум можно принимать длительно, ничего не случится. Артрит болит утром до нагрузок, артрит ный сустав утром не гнется и опухает. Артроз болит при нагрузках, утром легче. В бедро может и позвоночник отдавать, тут очно смотреть надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ноющая боль верхних бедер. Ночью тоже. Если пить структум или артру я себе не наврежу?
Ревматолог
Не наведите.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов я ничего серьёзного не вижу у вас. Вы можете продолжить приём структум длительно, он вам не навредит, сулодексид закончить. А вот по поводу ноющей боли в бедрах вам необходимо консультация невролога очно, это может быть на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией или с грыжей, когда идет защемление седалищного нерва и нога по задней поверхности бедра немеет.
Клиент
Екатерина, спасибо. Структум закончился у меня, можно артру пить? Или лучше структум пить?
Ревматолог
Лучше структум