Тазобедренный локтевой суставы
С пару недель болит таз справа , кость либо сустав непонятно. Больше сверху чем внутри . Боль если сидеть или лежать. При хотьбе боль уходит либо не так выражена. Так де болит локоть ( рентген делала, кость целая) сказали ушиб и мазать мазью , хотя я не ударялась. Какие анализы и на что слать . Мрт не смогу , так как там надо длительно лежать, я не мону в замкнутом ( можно ли заменить на узи , или кт )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть симптомами различных состояний.
Если фактор травмы исключается, то возможно думать о сакроилеите, это воспаление крестцово-подвздошного сочленения, трохантерите – воспалении сухожилия вокруг большого вертела бедра. Поясничный остеохондроз и грыжа межпозвонкового диска менее вероятны, так как при них характерна иррадиация болей вниз по ноге, а вы этого не описываете, но если такой симптом есть, то это состояние тоже вероятно.
Также не исключаются ревматологические заболевания, так как симптомы проявляются одновременно в разных суставах, и есть симптом уменьшения боли при движении.
Не исключаются и метаболические нарушения, например недостаток витамина D.
Проводить УЗИ таза в данном случае малоперспективно, так как кости будут не видны, а интересующие структуры находятся достаточно глубоко. УЗИ локтевого сустава провести можно, для исключения воспаления связок и суставных поверхностей. Для оценки состояния таза, при невозможности провести МРТ может быть рекомендовано КТ, это позволит оценить суставную щель, наличие эрозий и склероза суставных поверхностей.
Из анализов в таких случаях полезную информацию может дать общий анализ крови с маркерами воспаления – СОЭ, СРБ. Для исключения ревматоидного артрита можно рекомендовать проверить ревматоидный фактор и АЦЦП. Для проверки метаболического обмена можно рекомендовать проверить уровень кальция, витамина D, фосфора, ПТГ.
По результатам этих анализов можно будет говорить более предметно.
Олег Станиславович, спасибо. После праздников пойду все анализы сдавать. Больше вниз по бедро и ноге не уходит, она в одном месте верх и внутри кости таза. Возможно такая боль в суставе .
Олег Станиславович, болей в кресце нет ,ни со стороны попы , ни снизу не болит . Юоль именно справа сверху , когда сижу , иногда во время того как лежу. Изредка во время хотьбы
Спасибо за уточнение. Локализация болей и ее характер, и отсутствие иррадиации
В такой ситуации, с учетом локализации боли, ее характера и отсутствия иррадиации наиболее вероятными вариантами остаются: трохантерит, сакроилеит. Возможна и мягкотканная патология — например, воспаление фасции или мышечного волокна (миофасциальный синдром). И ревматологические или системные воспалительные заболевания, так как боли в нескольких суставов и уменьшаются при движении. Ээто типично для воспалительного, а не механического характера боли.
Поэтому в первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют провести лабораторные исследования указанные выше, и по их результатам можно будет оценить необходимость проведения КТ, и определить приоритет консультации ревматолога, невролога или ортопеда.
Олег Станиславович, спасибо за консультацию
Олег Станиславович, прочитала про эти болезни . Скорлеит это если рак и метостазы. Начиталась и накрутила себя ещё больше
Видимо, вы прочитали что-то не то. Сакроилеит — это воспаление крестцово-подвздошного сочленения.
Это не рак и не метастазы, а достаточно распространённое состояние, которое чаще всего возникает при: спондилоартритах,
механической перегрузке или асимметрии таза, реже при инфекционных процессах. Если бы речь шла о метастазах или злокачественном процессе, картина была бы совсем другой:
боль усиливалась бы ночью, не проходила в движении, а наоборот мешала ходить, была бы потеря веса, слабость, утомляемость, повышение температуры и другие общие признаки системного заболевания. И обязательно был бы онкологический анамнез. В описанных вами симптомах данных за онкологию нет. Здесь больше процесс воспалительный, на фоне перегрузки или возрастных изменений. Конкретней скажут анализы. Но повода искать онкологию в данном случае нет.
Олег Станиславович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото где именно болит в зоне таза?
Предварительно по Вашему описанию может быть полезным для определения причин сделать рентгенографию крестцово-подвздошных сочленений если боли более 3 месяцев.
И Узи локтевого сустава в качестве относительного быстрого исследования данной зоны в открытом пространстве, что позволит увидеть изменения мягких структур и наличие/отсутствие синовита и других моментов.
Утренней скованности в суставах нет?
Припухлости где-либо ?
Екатерина Александровна, доброе утро . Припухлостей нет , скованности нет . Когда сижу и лежу потягивает, ноет . Когда сижу иногда сильнее . Во время хотьбы боли нет . Болит сверху кости и внутри . Когда сижу и двигаюсь назад вперёд боль есть . В право в лево двинаю телом то боли нет сильной.
Екатерина Александровна, локоть рентген делала все целое , рентген не найду сейчас . В пн пойду сдавать анализы и хочу пройти мрт , но открытого типа . В закрытом будет сложно. Каких либо ударов в район таза не получала .
Екатерина Александровна, фото загрузила. Расскажите какие анализы и для чего сдать .
Про рентген локтя знаю, поэтому и написала про узи как альтернативу МРТ. Но мрт безусловно лучше 🙏🏻
Оптимальнее конечно и мрт правого тазобедренного
И хотя бы рентген крестцово-подвздошных сочленений.
Из анализов актуально общий анализ крови - в нем есть маркер воспаления СОЭ.
И отдельно СРБ крови - так же маркер системного воспаления .
Начать можно с них, для первичного этапа этого достаточно
Екатерина Александровна, спасибо . В пн пойду анализы сдавать. Мр открытого типа пойдёт?
Будем надеяться что да, качество снимков может упасть конечно , но лучше так, чем никак
Это уже хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы рекомендуется пройти обследования, сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный).
Сделать рентгенографию тазобедренных суставов и узи мягких тканей ( тазобедренных), если мрт не возможно пройти.
Исходя по результатам подбирать терапию( травматологом или ревматологом).
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер . В пн поеду сдавать. Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻