Повышены Миелоциты в крови
Добрый день! Собирали анализы для ребенка на операцию по постановке шунтов в уши. Меня волнуют пониженный кальций и миелоциты ( что это вообще такое?). Ребенок весь июль и август не чем не болел. Девочка рост 128 вес 35 кг 5 лет. Подскажите на что еще можно обследоваться, все анализы прикрепляю.
Здравствуйте.
Миелоциты — это незрелые клетки крови( молодые лейкоциты). В норме их быть не должно.
Их появление в крови может указывать на активный процесс кроветворения, чаще всего на фоне инфекции.
Учитывая, что никаких симптомов не было обязательно повторить оак с лейкоцитарной формулой и микроскопией через 7-10 дней.
Кальций снижен, что требует включения в рацион на ежедневной основе молочных продуктов и рыбы.
То есть результат может быть ошибочным?
Да, конечно.
Поэтому обязательно повторить.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте
Появление клеток крови (Миелоцитов) может быть на фоне инфекционного заболевания или контакта с вирусом.
Учитывая, что клинических симптомов в последнее время не было, то не исключается бессимптомный контакт с вирусом.
В таком случае рекомендуется пересдать ОАК (развернутый) через 2 недели.
Кальций снижен. Скажите, как ребенок кушает молочные продукты, рыбу?
Скажите, ребенок принимает витамин Д?
Молочку кушает хорошо, на рыбу не часто получается уговорить, принемаем мультивитамины. Витамин Д отдельно не пьем.
Для более лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который регулирует активное всасывание кальция.
В мультивитаминах не всегда содержится необходимое количество витамин.
В данном возрасте необходимо принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ. Желательно АкваДетрим или Вигантол. Эти препараты считаются лекарственными формами, т.е. их эффективность доказана
Можно ли пропить кальций и витамин Д до следующей сдачи крови ? Или только витамин Д? И можно ли совмещать их с мультивитаминами?
Принятый ответ
Посмотрите, какая дозировка витамина Д в мультивитаминах. В среднем это 10-50МЕ.
Ребенку в сутки необходимо 1000МЕ.
В таком случае можно совместить приём Витамина Д и кальция.
Без приёма мультивитаминов.