Что то не понятное...
Добрый день ув. доктор. 31.07. обнаружила в горле на небе красные пятнышки, обратилась на ваш сайт порекомендовали доктора лечение, пятна прошли, слава Богу 🙏 Сегодня утром проснулась во рту сухо, заглянула , а там вот такой вот язык. Что это такое??? Полощу хлоргексидином . Реагирует на вкусы если, что то соленое то шипит и т.д... Не было такого неразу.. Сейчас в процессе санации полости рта. Заранее спасибо большое за помощь 🙏Фото прилогаю
Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, Скажите пожалуйста , как я уже писала , что сейчас делают санацию полости рта, и передний зуб у меня с кистой его стараются сейчас лечить, и мне в канал в конце мая положили лекарство для рассасывания кисты, под временную пломбу, о потом я уехала в отпуск, потом доктор была в отпуске и вот только на 6.08 послезавтра я иду к ней, может ли это быть от этого?!
Здравствуйте! Нет , глоссит из-за этого не возникает, не переживайте. Тут с жкт -гэрб вызывает такое
Изабела Ваховна, доброе утро. Я забыла сказать глоссит мог появиться из за того, что я бросила курить и 10 дней уже не курю?
Здравствуйте,Екатерина)
По фото язык обложен налетом.
Это признак глоссита
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт( у вас гэрб в анамнезе) , при заболеваний Лор-органов( у вас тонзиллит в анамнезе)
Пока также нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис»
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
И на прием к Лору и Гастроэнтерологу 🙏
Наталья Александровна, Скажите пожалуйста , как я уже писала , что сейчас делают санацию полости рта, и передний зуб у меня с кистой его стараются сейчас лечить, и мне в канал в конце мая положили лекарство для рассасывания кисты, под временную пломбу, о потом я уехала в отпуск, потом доктор была в отпуске и вот только на 6.08 послезавтра я иду к ней, может ли это быть от этого?!
Если кальций заложили, то ничего страшного)
Лекарство не рассасывает кисту, оно восстанавливает ph в канале, и благодаря этому костная ткань восстанавливается
Наталья Александровна, доброе утро. Я забыла сказать глоссит мог появиться из за того, что я бросила курить и 10 дней уже не курю?
Здравствуйте, Екатерина. Помню Ваше предыдущее обращение. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Вижу, что из хронических заболеваний имеются ГЭРБ, тонзиллит. Все это, конечно, может спровоцировать подобное состояние.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы.
Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ рекомендуется пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, но об этом более подробно расскажет врач-гастроэнтеролог. Также рекомендуется проконсультироваться с оториноларингологом.
Основное лечение назначают именно эти специалисты.
Светлана Марсовна, фгдс проходила в феврале только Гэрб, ферритин низкий недавно проходила анализ, скажите пожалуйста надо антигистаминные принимать?
Светлана Марсовна, а можно вместо халисала Метрогил Дента или это другой препарат?
Метрогил Дента идет больше как антибактериальный препарат. Холисал обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Составы и механизмы действия разные.
Хлоргексидин тоже не подходит, он сушит слизистую + и Хлоргексидин, и Метрогил Дента вызывают нарушение баланса микрофлоры при использовании более 5-7 дн
По поводу ферритина консультировались с гематологом?
Не рекомендуется принимать антигистаминный препарат, это не аллергическая реакция
Светлана Марсовна, да у меня железодефицитная анемия легкой степени, принимать назначили Феррум лек
Светлана Марсовна, нашла дома стоматофит, ромашку, житкий витамин А. Лизобакт
Отлично! Это хорошие средства. Стоматофит содержит натуральные природные противовоспалительные травы. Перед применением разводят в теплой воде
Светлана Марсовна, по поводу гэрб мне назначали принимать омез я его принимаю.
Хорошо. Продолжайте соблюдать рекомендации врачей. Комплексное лечение должно помочь
Светлана Марсовна, а скажите пожалуйста, а глоссит это вообще страшно?
Не переживайте, состояние не страшное. Язык лишь сигнализирует о проблемах организма. Поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на ЖКТ. Глоссит не является самостоятельным заболеванием.
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста, а от стамотофита может быть аллергия?
Да, может быть аллергическая реакция на какой-либо компонент препарата
Светлана Марсовна, ой, может можно тогда я отдельно ромашкой полоскать буду и шалфеем и корой дуба..
Да, конечно. И понаблюдайте в динамике за состоянием. Корой дуба в подобных случаях не рекомендуется пользоваться, он обладает вяжущим и дубящим эффектом+ при длительном пользовании окрашивает зубы в темный пигмент. При отсутствии аллергии рассматривают отвар ромашки, шалфея, календулы. Они обладают мягким противовоспалительным эффектом
Светлана Марсовна, сейчас правила чистку зубов перед сном, прополоскала ромашкой и сделала аплекацию с ретинолом.
Хорошо. Понаблюдайте за состоянием в течение 2 недель. Сразу эффекта не будет
Светлана Марсовна, ещё сейчас нашла дома Холисал. Как его принимать скажите пожалуйста От него наверно лучше эффект
Гель наносят тонким слоем за 15-20 минут до еды (с целью обезболивания) или после приема пищи и далее перед сном. Применяют 2-3 раза в день.
Здоровья!
Светлана Марсовна, ещё один вопросик, я вот сейчас вспоминаю , мне как я говорила уже сейчас делают санацию полости рта, и передний за уб у меня с кисто его стараются сейчас лечить, и мне в канал в конце мая положили лекарство для рассасыван~ия кисты, под временную пломбу, о потом я уехала в отпуск, потом доктор была в отпуске и вот только на 6.08 послезавтра я иду к ней, может ли это быть от этого?!
Принятый ответ
Нет. Периодонтит и глоссит не связаны между собой
Светлана Марсовна, доброе утро. Я забыла сказать глоссит мог появиться из за того, что я бросила курить и 10 дней уже не курю?
Здравствуйте
Судя по фото,можно предположить десквамативный глоссит,слущилился эпителий сосочков языка,поэтому обнаженные сосочки реагирцют на люьой раздражитель
Учитывая,что в анамнезе гэрб,скорее всего,такая картина может быть от него
Хлоргексидин не совсем подходит,это антисептик и он сушит слизистую,лучше использовать в таких случаях отвар ромашки/стоматофит и лечить уже основное заболевание у гастроэнтеролога
Виктория Алексеевна, стоматофитом просто полоскать?
Да,сперва только развести по инструкции,потом полоскать,там комплексное противовоспалительное,антисептическое и заживляющее действие
Виктория Алексеевна, доброе утро. Я забыла сказать глоссит мог появиться из за того, что я бросила курить и 10 дней уже не курю?
Здравствуйте
Скажите, налет снимается с языка? По фото похоже на глоссит. Глоссит развивается чаще всего при нарушениях в ЖКТ, эндокринной системе, иммунной, сердечно-сосудистой и тд. Грубо говоря, нцжно искать методом исключения. Вижу, что в хронических написали ГЭРБ, нет ли жалоб на данный момент? При ГЭРБ такая картина характерна
Местная обработка такая же, как и при красных пятнышках, о которых Вы спрашивали. Обязательно соблюдать гигиену полости рта, ограничить раздражающую пищу и не травмировать🙏🏻
Марехи Григорьевна, доброе утро. Я забыла сказать глоссит мог появиться из за того, что я бросила курить и 10 дней уже не курю?