Проблемы после АКШ

Здравствуйте. Отцу сделали АКШ 04.07.23,сейчас выписали, но не объяснили что делать вообще, что делать с болью в области печени, высокими показателями билирубина - 60! и бессоницей. В городе, где он живёт получить консультацию не у кого. Выписку прилагаю. Помогите, пожалуйста, советом что делать, что пить, диета или бить в колокола

Нет
66 лет

В выписке содержатся в целом адекватные рекомендации, соответствующие диагнозу. Насколько это все соответствует действительности, не видя пациента, я сказать не могу.
Боли в животе (печень не болит) надо разбирать на приеме у терапевта или гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
По поводу болей в правом подреберье необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения/диагностики патологии печени и желчевыводящих путей. Консультация терапевта,гастроэнтеролога.
Для борьбы с бессонницей: сон с открытой форточкой, чтобы был приток свежего воздуха, на ночь - пустырник или валериана.

Здравствуйте, Светлана.
С учётом данных выписного эпикриза, действительно значительно повышены печеночные ферменты и билирубин , причём это произошло за несколько дней .
Поэтому , необходимо в ближайшее время сделать узи органов брюшной полости и по - возможности очный осмотр гастроэнтеролога, необходимо исключать патологию печени и желчевыводящих путей.
Аторвастатин советую заменить на более эффективный и безопасный это розувастатин 10 мг вечером после ужина.
Без узи обп нельзя назначить препарат для органов ЖКТ , так как прежде всего нужно исключить нарушение оттока желчи и камень в желчном пузыре.
Для улучшения сна советую начать приём Мелаксен 1 таблетку на ночь , этот препарат нормализует засыпание и качество сна и улучшает засыпание , безопасен в данном случае .
Жалобы какие то беспокоят Вашего папу ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, добрый день.
Спасибо за ответ.
Давление 110/75, 120/65, ЧСС 60-85
Из жалоб вчера добавилась боль под левым ребром очень сильная после еды. Часа 3 длилось. И при кашле болит слева. Боится из-за этого кашлять.
Моча оранжевого цвета, кал черный

Светлана , я поняла. Показатели гемодинамики стабильные ! Необходимо исключать такое осложнение как плеврит , поэтому вызовите врача на дом, для очного осмотра, проведения аускультации ( выслушивание органов бронхо - легочной системы) , возможно потребуется дообследование
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, добрый день!
2й день давление 100/65 , ЧСС 75-90
Вместо престариума выдали перидоприл.
Стоит ли заменять или лучше купить и принимать престариум?
Из-за низкого давления, нужно ли корректировать дозировки бисопролола и престариума?
И может вместо бисопролола что-то другое? Конкор?
УЗИ обп только во вторник.
Спасибо Вам!

Принятый ответ

Светлана , периндоприл и Престариум - это одно и тоже !! Можно принимать один из этих препаратов!
Но с учётом цифр давления, не нужно принимать эти препараты.
Вполне достаточно принимать Конкор , это оригинальный бисопролол., дозу , которую рекомендовали в выписке .
Необходимо контролировать давление и пульс, нужно вести дневник.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с рекомендациями, результатами исследований.
Данных рекомендаций обязательно прижерживаться. Ношение специального корсета в течение 3х мес после АКШ.
По поводу анализов - обращает внимание резкий скачок билирубина, печеночных ферментов, важно сдать в динамике анализы и выполнить УЗИ ОБП! С очной консультацией гастроэнтеролога.
По поводу бессонницы - мелатонин, валериана за 1 час до сна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя!