Не могу забеременеть полтора года

Трубы проходимы. Сдавала прогестерон для проверки овуляции, показал 31,33 нмоль/л. Год назад удаляла полип. В прошлом цикле начала принимать дюфастон и случилась биохимическая беременность. Длилась неделю. Цикл ровный 28 дней. На УЗИ два разных врача говорили, что доминантный фолликул маловат для своего срока. Предложили подключить прогинову с 5 по 25 день цикла. Сдала анализы на второй день цикла. Тестостерон 1,340 нмоль/л. Ферритин 42,2 мкг/л. АМГ 1,87 нг/мл. Эстрадиол 52.64 пг/мл. Пролактин 233.20 мкМЕ/мл. ФСГ 5.41 мМе/мл. ЛГ 6.29 мМЕ/мл. Т4 свободный 10.95 пмоль/л. ТТГ 1.30 мкМЕ/мл. Спермограмма у мужа отличная. Есть ли смысл добавить Летрозол или Клостилбегит?

Нет
32 года

Принятый ответ

Прогестерон 31,33 нмоль/л в лютеиновую фазу подтверждает овуляцию, что является хорошим показателем. Гормоны второго дня цикла (ФСГ 5,41 мМЕ/мл, ЛГ 6,29 мМЕ/мл, эстрадиол 52,64 пг/мл) соответствуют норме для ранней фолликулярной фазы. АМГ 1,87 нг/мл указывает на удовлетворительный овариальный резерв.

Добавление Прогиновы (эстрадиола) с 5 по 25 день цикла рекомендуют для поддержки роста фолликулов, учитывая их малый размер по УЗИ. Индукторы овуляции (Летрозол/Клостилбегит) при вашем АМГ не рекомендуют из-за риска гиперстимуляции . Ферритин 42,2 мкг/л норма. Остальные показатели (щитовидная железа, пролактин) в норме.

Биохимическая беременность указывает на способность к зачатию, но требует наблюдения. Продолжайте отслеживать фолликулогенез на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо добавить Прогинову
Это увеличит рост фолликулов и нарастит эндометрий. Принимать препараты стимулирующие овуляцию вам не нужно. Так как показатель АМГ достаточный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать препараты эстрогенов (прогинова) стоит в случае, если доминантный фолликул растет, но эндометрий прирастает недостаточно. Если проблемы с ростом ДФ, можно получить курс стимуляции суперовуляции (летрозол, он угнетает рост эндометрия в меньшей степени).

Учитывая все прикрепленные вами результаты и информацию, нет необходимости в каких-либо действиях. Если для планирования беременности прошло менее года, рекомендуется продолжить естественные попытки без гормональной помощи. Если более - попробовать курс летрозола

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным вами данным все хорошо, все результаты анализов у вас в норме никаких отклонений нет. Никакие гормональные препараты принимать на данном этапе не требуется.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас своя овуляция есть поэтому нет смысла добавить Летрозол или Клостилбегит . Потому что риск гиперстимуляции высока . Прогиновы с 5 по 25 день цикла рекомендуется для поддержки роста фолликулов , можно