Спермограмма

Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу 37 лет. Трое здоровых, общих детей ( 8 лет, 7 лет, 2,5 года ), беременность здоровая, роды естественные. Планируем четвертого малыша, 10 месяцев назад была б/б, спустя еще два месяца картина повторилась б/б. Со своей стороны прошла все обследования, узи, анализы на гормоны, со здоровьем в порядке, к планированию готова. Все попытки без успешны. Отправила мужа на спермограмму, диагноз-олигоастенотератозооспермия. Ведет здоровый образ жизни, спорт, не курит, алкоголь не принимает. Скажите пожалуйста, с данным диагнозом можно забеременеть естественным путем, какие риск? Можно ли спермограмму улучшить, морфологию? Или нам рассматривать и думать над ЭКО?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
На морфологию можно повлиять медикаментозно.
Переадресуйте вопрос андрологам, они дадут рекомендации по терапии

Выставьте бланк спермограммы. Такой диагноз не приговор, но нужно видеть спермограмму, чтобы что то рекомендовать

Спермограмма прикреплена к вопросу.

Здравствуйте, здесь скорее вопрос к урологам-андрологам. Можно попробовать повлиять на качество нормально развитых сперматозоидов и немного увеличить их количество. Но такую терапию не гинекологи назначают обычно.

Скажите пожалуйста, если делать эко, при том что я здорова, мне будет назначена гормональная терапия, уколы в живот.

Принятый ответ

все индивидуально. есть разные программы как в естественном цикле (когда просто на вашу овуляцию делают), так и с стимуляцией (тогда терапия), как возможен и просто обор хороших сперматозоидов и инсеминация. Нюансов много и это все зависит от нескольких факторов. так сразу точно сказать сложно

Спасибо большое вам ?

Все, увидел. Прогноз вполне благоприятный. Нужно немного подлечиться.
Этот анализ сдавался после трехдневного воздержания? Рост и вес Вашего мужа? Нужно сдать кровь утром, натощак на ФСГ; ЛГ; Пролактин; Эстрадиол, Тестостерон, ГСПГ

Анализ сдавали после 4-х дней воздержания. Рост 176, вес 107 кг.

Принятый ответ

Лишний вес имеет значение, поскольку жировые клетки вырабатывают фермент ароматазу, которая ароматизирует (меняет структуру) мужского гормона тестостерона, что в свою очередь по типу цепной реакции влияет на сперматогенез. Рекомендую сдать кровь на перечисленные мною анализы и порешаем Ваш вопрос

Спасибо большое ?