Заложенность в носу после простуды
Здравствуйте, я переболела скорее всего ОРВИ, дало осложнение на нос. Похоже на гайморит. Был гайморит 11 лет назад, лор выкачивал гной, потом в 2019 году делала операцию вазотомия и выравнивали перегородку. Сейчас у меня 24 неделя беременности. Заболела 24 июля, была 2 дня температура, доходила до 38 и я ее сбивала, так как было плохо, все тело ломало. И забился нос. Сначала промывала, а ничего не выходило. В итоге на 3-й день болезни стало болеть лицо, как будто побили меня, с правой стороны болели глазные мышцы, под кожей вдоль носа и зубы. Была сильная, отёчность. Потом уже начал отходить гной, высмаркивала мало, только солевым раствором вымываю до сих пор прям такие желто-зеленые густые сопли. Сегодня болит голова, вот не пойму от гайморита эта боль или то, что часто голова болит при беременности. В гос. поликлинику ходила, беременных вообще не хотят смотреть. Боюсь осложнений, как лечить гайморит при беременности? Сколько будет скапливаться в пазухах гной? В соседнем городе нигде не могу найти, чтобы платно сделали узи пазух. Помогите пожалуйста, чем можно лечиться при беременности? Уж очень боюсь осложнений, да и надоели промывания. Кстати теряла запахи и вкусы на несколько дней. Сейчас чувствую, но не всегда, как-то волнообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства в детской дозировке (називин 1+, снуп 2+) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, Назонекс уже прокапала 2 недели, сейчас нет такой необходимости капать сосудосуживающие, уже капала детский Називин, потому что прошел отек, и нос дышит после промываний. При наклоне головы немного тяжесть есть, но неделю назад была сильнее, когда лицо болело. Узи пазух почему-то никто не делает. Антибиотик пить не могу, по женский назначали, прекратила пить почти 4 недели назад.
Вместо узи в период беременности делают мрт пазух носа.
Сосудосуживающие нужны, чтобы снять отек с соустья между полостью носа и носовой пазухой, так как синусит развивается зачастую из-за такого отека. Вместо сосудосуживающих также применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, они не вызывают привыкания. Назонекс обычно рекомендуют на более длительные курсы, так как он с накопительным эффектом, эффект которого только только появляется к 7-10 дню.
Антибиотик потребуется только в случае жидкостного содержимого в пазухах носа или бактериальной инфекции в анализах крови
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использовать гипертонические солевые растворы в нос Аква марис СТРОНГ 3-4 раза в день 14 дней
В нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней .
Сколько дней болезни сейчас ? Есть возможность сдать общий анализ крови и СРБ ?
Рупия Зайнуловна, сегодня 12 день болезни, вот почти 2 недели капала назонеск с самого начала. Промываю нос уже все 12 дней. Сосудосуживающие капала, уже не нужны, после промывания носа дышит. Антибиотики закрасила пить перед простудой где-то за неделю, две. Прописывали из-за бактерии по женски
А какие антибиотики принимали ?
Рупия Зайнуловна, цефиксим 7 дней
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
При бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотиков из группы пенициллинов (Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней -разрешен во время беременности
Рекомендуется объемное промывание носа солевыми растворами (долфин )2-3 раза в день
Рупия Зайнуловна, а частое употребление антибиотиков не навредит малышу?
Если по показаниям нет ,не переживайте .
Данные антибиотики разрешены во время беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации все же рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, я закончила принимать антибиотик цефиксим примерно 3 нежели назад. Назначал гинеколог из-за мазка. Потом где-то через неделю заболела. Назонекс капала 12 дней после промывания носа. Нос промываю в течение дня раз 6. Промываю все 2 дней с начала простуды. Сейчас отека не чувствую,, только заложенность. Как промою, дышится легче. Но сколько надо промывать этот гной? Боюсь осложнений.
Можете прикрепить фото выделений?
Это может быть не гной, а просто слизистые выделения
Маргарита Александровна, сколько ещё соц вопрос будет активен? Потому что я, уже промыла нос, теперь чуть позже. Можно примерно через час-два фото прикрепить?
Да, конечно
Вопрос открыт 3 дня
Маргарита Александровна, я прикрепила фото, сейчас немного, потому что недавно уже промывала нос
По фото не похоже на гной совсем
Маргарита Александровна, то есть это не гайморит, а насморк при ОРВИ? Переживать не стоит?
Да, наиболее вероятно это вирусный насморк
Маргарита Александровна, как лечить его?
Лечение прежнее
Називин - промыть солевым раствором - Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях если нет возможности выполнить узи пазух носа рекомендуют выполнить МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах (исследование не является лучевым и допустимо к выполнению беременным) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать Аквамарис стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрации соли до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения и при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик
Уточните принимали ли антибиотики за последние три месяца и какие? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, принимала цефиксим по назначению гинеколога 3-4 недели назад. Капать перестала Назонекс с сегодняшнего дня. Как так почти 2 недели капала
Назонекс за две недели применения только начинает полноценно работать в носу и проявлять свои положительные эффекты, поэтому препарат в таких случаях рекомендуют продолжать использовать
В таких случаях при наличии признаков бактериального синусита научном приеме может быть рекомендовано таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков
Препараты допустимо использовать в период беременности по показаниям в подобных случаях
Анна Юрьевна, а ничего если это второй антибиотик за месяц? Я боюсь за малыша, вдруг он негативно повлияет на ребенка? И Назонекс точно не навредит если его так долго капать?
Назонекс является одним из самых эффективных и безопасных препаратов в нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке в подобных случаях и допустим к применению в период беременности, так как практически не всасывается в кровь и работает местно в носу
В таких случаях антибиотик, принятый по показаниям, будет уничтожать бактерии и наоборот принесёт больше пользы чем риска организму мамы и как правило никаким образом значимо не влияет на малыша
Анна Юрьевна, то ест за месяц второй антибиотик тоже не вреден для малыша? Или все таки подождать пока, если улучшений не будет, то принимать антибиотик?
Нет не вреден если принят по показаниям
Если боль и отёк в носу достаточно сильные - то вероятнее всего ждать не стоит в таких случаях и рационально пройти обследование для оценки состояния пазух и активности воспаления
Анна Юрьевна, все клиники обзвонила, в наших краях никто не делает узи пазух носа к сожалению
В таких случаях альтернативным методом диагностики может являться МРТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть воспалительный процесс в пазухах носа. Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, УЗИ пазух носа. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях . При ухудшении состояния сразу обратиться в Лор отделение. После получения результатов исследований корректировать лечение.