Перелом ключицы

Здравствуйте. Ребёнок 2,9 сломал ключицу ( неудачно прыгнул с кровати) Наложили повязку ( бинт 8 _ ми образной повязкой) Сейчас прошло две недели, сделали рентген, врач сказал ходить ещё неделю в ней.. Фото снимка оставлю. Меня пугает смещение... Врач сказал всё нормально... Но оно сильное...

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 2-х лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение 1-2 года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация 4 недели. Повязка могла ослабнуть её нужно перебинтовать или укрепить бинтами сверху.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы. Одной недели, думаю, будет не достаточно. Я бы на 2 недели продлил.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий

Принятый ответ

Добрый день! Изучил рентгеновский снимок вашего ребенка. На снимке перелом ключицы со смещением. Для ребенка возрастом 2 года и 9 месяцев это абсолютно допустимое смещение, которое пройдет в процессе роста и взросления организма.
Наложение повязки "восьмерка" в данном случае оптимальный вариант иммобилизации, но я бы рекомендовал использование реклинатора, найти подобные ортопедические товары можно найти на маркетплейсах, в реклинаторе ребенку будет удобнее и легче вам контролировать степень фиксации. Ходить в повязке в подобных случаях рекомендуется до 4-х недель с момента травмы.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.. Как выбрать правильно данный товар для ребёнка? Открыла сейчас на сайте, их же море... Хочется лучшее..

Обычно своим маленьким пациентам рекомендую данный товар: 597382724 это артикул на озоне. Для подбора размера использовать сантиметровую ленту, если длина от 40 до 55 см, то это первый размер, думаю он и подойдёт вашему ребенку. Этот реклинатор самый удобный по застежкам и прост в использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, спасибо Вам.

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Многих родителей смущает перелом ключицы у ребенка со смещением отломков, многие недоумевают, почему не нужна операция. Специально для таких случаев один очень хороший детский травматолог (не я))) написал специально статью, которая простым языком все объясняет. https://open.substack.com/pub/countytrauma/p/ead?r=33y2um&utm_campaign=post&utm_medium=web