Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки прицельная — вопрос №841800

Здравствуйте уважаемые доктора! Получила не очень приятные анализы: дисплазия cin 2-3. Отправили на кольпоскопию и во время процедуры врач предложила сделать биопсию заодно, чтобы уже поставить точный диагноз. Обычно к биопсии готовятся и сдают анализы на кровь и тл. Ничего страшного что мне без анализов провели процедуру? ( мазки только были на руках) и рекомендации после процедуры через 2 дня ставить свечи флуомизин, но там в противопоказаниях: язвенные поражения эпителия влагалища и шейки матки. Это смущает. Подскажите пожалуйста, всё таки стоит ставить данные свечи?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что дисплазия - это результат наличия хронической генитальной инфекции.
1 Мазок из влагалища ( микроскопия)
2. Мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска
3. Мазок из цервикального канала бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перед взятием биопсии был взят мазок на флору, этого достаточно.
Биопсия шейки это не та операция к которой нужно длительно готовиться.
Чем раньше будет установлен диагноз и начато лечение относительно результатов гистологии - тем лучше конечный исход.
Флуомизин это антисептик, также как например хлоргексидин.
Он в Вашей ситуации не противопоказан, можете спокойно использовать

Клиент
Арусяк, спасибо большое! Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К биопсии готовиться не нужно, самое главное чтобы мазок на флору был не воспалительный, кровь не информативна, она ни на что не влияет, так как противопоказаний к биопсии нет, её в любом случае возьмут.
Единственное, если во время кольпоскопии обработали шейку йодом, то это может исказить результаты биопсии.
Свечи лучше ставить депантол, они ещё и ранозаживляющие, как раз подхожят после биопсии
Принятый ответ
Клиент
Алёна, мазки хорошие были. Во время проведения кольпоскопии сначала просто смотрели, потом обработали йодом.. Да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Не волнуйтесь, никакой специфической подготовки не требуется. Самое главное что не было воспаления в обычном мазке на флору. Сейчас дождаться результатов гистологии, пересмотр стекол в лаборатории онкологического диспансера. Также параллельно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение по результатам. Флуомизин ставить можно, но после контакта свечей с шейкой матки могут быть Кровянистые выделения, не пугайтесь. Но если мазок до биопсии был хороший необходимости в приеме свечей нет. Сейчас основное дообследоваться на инфекции, ВПЧ, дождаться результатов гистологии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Да, ПЦР на Впч тоже сдала, жду результатов.Врач уже намекнула, что скорей всего придётся удалять атипичную ткань и после этого нельзя год беременеть( а возраст уже будет 33 ( переживаю ещё за это
Акушер, Гинеколог
Если диагноз подтвердится да, обязательно нужна будет конизация в пределах здоровых тканей. Ребенку в первую очередь нужна будет здоровая мама, поэтому восстанавливаете здоровье и спокойно планируйте беременность. Возраст женщины способной к деторождению в совресенном мире пересматривается, поэтому Вы обязательно станете молодой мамой, не волнуйтесь! Сейчас обязательно дождаться гистологии и пересмотреть стекла в онкологическом диспансере. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, если до этого мазки брали и они были хорошие, то это тот необходимый минимум, чтобы провести биопсию
Кровь берут для того, чтобы провести эту процедуру по стандартам для оплаты по ОМС. Так что это чистой воды бюрократия
Но другое дело, что при cin 2-3 вам должны были сразу делать конизацию
Клиент
Валерия, да мазки были без воспалений. Проводили биопсию, что бы поставить точный диагноз, так как было уже четыре анализа, которые то cin2, то cin 3 и опять меняются ( последний раз была у онколога, подтвердили умеренную дисплазию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теперь главное, чтобы в результате гистологии было написано, что всё удалено в пределах здоровых тканей. Иначе прижигать придется повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Если у вас был хороший результат мазка, то проведение биопсии никаких осложнений дать не может. Тут главный ориентир, это хороший мазок. Поэтому не беспокойтесь. Флуомизин ставить на данный момент не обязательно.