Высыпания у грудничка

На теле и лице грудничка (3 месяца) есть высыпания, подскажите, пожалуйста, что это: аллергия или потничка? Или что-то другое? Давали фенистил, не помогло Новых продуктов не вводила, порошок не меняли

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что на личике акне новорожденных, проходит в среднем до 4-5 месяца жизни.

На туловище и попе высыпания визуально напоминают контактный дерматит.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление потницы.
Провоцирующий фактор: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт с синтетическими изделиями.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одевать по погоде, избегать тесную одежду, предпочитать одежду из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-20С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней.
По фото данных за аллергию не вижу.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потницы
Таких случаях обычно рекомендуют:

Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, то есть вот точки на теле, еле заметные, тоже потница?

Принятый ответ

Да, или просто раздражение

Здравствуйте! По фото сыпь похоже на потницу,, особенно учитывая жаркую погоду, и локализацию в местах, где кожа потеет .
Причина потницы: Закупорка потовых желез из-за перегрева, влажности и недостаточного испарения пота.
Чаще устраивайте воздушные ванны
Если есть вентилятор, направляйте его рядом,, но не прямо на ребенка, сплит- системы для охлаждения комнаты.
Неотанин крем или
Судокрем или Циндол (болтушка с цинком) наносите 2-3 раза в день
Если кожа сухая – легкий увлажняющий крем (Бепантен, Пантенол).
При зуде, антигистаинные Зодак
Одежда- Только 100% хлопок, свободные , без трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, то есть вот эти точечки на теле, тоже потница?
Просто есть прям в разных местах, где-то на ножках, где то на ручках (в складках и рядом), в районе ушек ещё есть.

Принятый ответ

Да, это потничка, страшного ничего такого нету. Чаще делайте воздушные ванны, проветривайте комнату, охлаждайте по возможности.

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , похоже на проявление потницы . Обычно так бывает при повышенной потливости
Может пройти самостоятельно со временем
Обычно рекомендуется регулярное увлажнение эмолентами
Кожу не тереть , сушить только промокательными движениями и исключить фактор-потение
Скорейшего выздоровления !