Трихоманоз и Ронидазол
Здравствуйте! Коту (ориентальная порода) 11 месяцев, уже вылечили: коронавирусный гастроэнтерит, калицивироз. На данный момент лечим трихомоноз. Анализы крови до лечения прикрепила. От него нам прописали Ронидазол 10 в дозировке 60 мг 1 раз в день две недели. Пропили 11 дней, кот стал ходить кругами. Подобная реакция была при лечении лекарствами Метронидазол со вторым антибиотиком (уже название не помню, лечили корону). Даже пришлось делать МРТ головного мозга- там всё было в порядке. Невролог сказал что это реакция на лечение. Ещё у него не очень хорошие результаты по печеночным показателям. Для этого сейчас принимает гепатовет согласно инструкции, который выписал ветеринар. УЗИ ЖКТ делали Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать лечение данным препаратом или его стоит отменить, что делать при таких приступах?
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию, у кота вероятно развилась неврологическая реакция на препарат это бывает при приёме ронидазола, особенно у чувствительных пород, таких как ориенталы. Симптомы вроде хождения кругами, шаткой походки и дезориентации это типичные побочные эффекты, и при их появлении препарат стоит отменить сразу. Обычно состояние улучшается после прекращения приёма, но для поддержки можно добавить нейропротекторы по согласованию с лечащим врачей (например, мексидол в ветеринарной форме или в таблетках).Также будет полезно немного восстановительной терапии, витамины группы B, покой, контроль аппетита и стула. Сам по себе трихомоноз лечится сложно, ронидазол остаётся основным препаратом, но при сильной реакции можно пересмотреть схему позже. Возможно, будет предложен повторный курс в меньшей дозе или под защитой препаратов, поддерживающих нервную систему.
Обязательно обсудите с лечащим врачом, чтобы он скорректировал дальнейшее лечение и оценил, насколько выражены нарушения. Обычно при своевременной отмене всё восстанавливается без последствий.
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При появлении побочной реакции целесообразность дальнейшего приема препарата зависит от выраженности проявлений трихомоноза. Если симптоматика не выражена, нет диареи и общее состояние питомца в целом хорошее прием препарата лучше завершить. Многие кошки являются носителем трихомоноза без клинических признаков.
При выраженной симптоматике, наличии сильной диареи лечение целесообразно продолжить с контролем состояния лечащим врачом.
По биохимии нет выраженных изменений функции печени, но нужно обратить внимание на высокий уровень фосфора, что может быть признаком наличия эндокринной патологии или избытка белковой пиши в рационе.
Здравствуйте! У сожалению, диарея есть и уже давно не проходит (лечим его с букетом болезней от заводчика с 3х месяцев). И пока ни одно лечение толку не дает. Но спасибо большое за информацию!
Здравствуйте!
Действительно, такая реакция может быть на ронидазол и препарат нужно отмерить, чтобы не усугублять состояние питомца.
Дозировка 60 мг препарата на кошку или 60 мг/кг?
Какие симптомы у питомца?
Здравствуйте! 60 мг на кошку (он весит 3,8 кг). У него длительная диарея, по жкт тоже проблемы имеются. Мы лекарство даем ему с утра после еды, к вечеру ему стало плохо, а сейчас ещё хуже. Сильно шатается и периодически ходит кругами. ПЦР на трихоманоз делали уже 3 раза
Ия, кроме ронидазола еще что-то принимает?
Дефекация учащенная? Кровь в Кале есть? Вес теряет? Аппетит?
Анализы крови у котенка неплохие, печеночные показатели повышены незначительно
Он пару дней назад принимал альмагель 7 дней для уменьшения фосфора, сейчас принимает только Ронидазол с утра и два раза в день гератовет. Крови в кале нет, но есть слизь. Вес не теряет, слава Богу стабильный. Аппетит и игривость как всегда (бодрый и кушает хорошо).
*гепатовет по 0,4 мл
Принятый ответ
А что кушает и сколько раз в день дефекация? Кал какой консистенции?
Ест корм Alleva гастро (уже давно, около полугода) Кал был зловонный со слизью жидкий. Сейчас чуть лучше запах, но так же ещё пока стекает по лопатке и лотку (лоток моем после каждого похода)
Т.е. до Ронидазола кал совсем был жидкий, сейчас чуть жиже пюре, холодного коричневого оттенка с небольшой примесью слизи
Ест около 5-6 разв день, в миску влезает около 200 грамм вроде бы. Так как у него от калицивироза повреждения на деснах, сухой корм ему размачиваю водой
Должны были сделать операцию на десна, но пока от петли из-за плохих анализов и диареи
*но пока отменили. Прошу прощения за опечатки, отвечаю по мере возможности, сейчас за рулем. И спасибо большое за быструю обратную связь! У Вас, наверное, уже очень поздно…
Принятый ответ
Ия, здравствуйте
Вероятнее всего, произошла реакция на ронидазол. Он имеет ряд побочных эффектов , в частности, воздействует на нервную систему.
Ронидазол-практически единственный препарат, который эффективно работает против трихомонад. При возникновении побочных эффектов, единственный выход-полная отмена лечения.
Стоит отметить, что в большинстве случаев, трихомоноз не является опасным для кошки и практически всегда диарея проходит сама, даже без какого-либо лечения.