Предменструальный синдром

Здравствуйте! Усугубились симптомы пмс в последний год +-, жуткая плаксивость и раздражительность, иногда агрессия. Подскажите какие анализы сдать, чтобы проверить что может быть не так. Возраст 29 лет.

Нет
29 лет

При выраженных симптомах предменструального синдрома (плаксивость, раздражительность, агрессивность) стандартных лабораторных тестов для постановки диагноза не существует.

Диагноз ПМС устанавливается по дневнику симптомов: в течение как минимум двух циклов фиксируются настроение, самочувствие и сопутствующие проявления, чтобы подтвердить их связь именно с лютеиновой фазой цикла и исчезновение после начала менструации.

Тем не менее, врачи иногда рекомендуют исключить состояния, которые могут маскироваться под ПМС или усиливать его проявления. Для этого полезно сдать: общий анализ крови и ферритин (анемия усиливает усталость и эмоциональную нестабильность), ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа), витамин D и В12. При нерегулярных циклах или выраженных изменениях веса дополнительно оценивают уровень пролактина, ЛГ, ФСГ, эстрадиола, пролактин, прогестерона.

Ведение календаря с подробной отметкой симптомов остаётся ключевым инструментом для диагностики и выбора терапии.

Если симптомы сильно влияют на жизнь, назначаются немедикаментозные методы (режим сна, физическая активность, ограничение кофеина и алкоголя) и, при необходимости, медикаментозная коррекция (КОК или СИОЗС).