Укусил комар. Как снять отек?
Здравствуйте! Вчера укусил комар под глаз, спустя минут 30 стало опухать лицо. Опухоль пошла на веки.... Заложило нос. Я аллергик, на полынь аллергия.. Пью ежедневно Цетрин. При опухоли пришлось снова выпить таблетку Цитрина, намазал мазью Адвантан веки и под глазом, промыла нос солевым раствором, нафышкала в нос Назонекс . В глаза капли Дексаметазон капаю. Такую реакцию заметила 2 раз в течении 2 последних недель. В первый раз была опухоль,но не такая сильная. Что делать? Какие препараты нужно мне иметь под рукой и как пользоваться ими? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Описанная вами картина вероятнее всего связана с аллергическим ринитом, инсектной аллергии (на укус)
По описанию симптомов в таких случаях применяется Назонекс в нос по 1 нажатию 1 раз в день курсом 3-4 недели, антигистаминные препараты (например зодак по 1 таблетке 1 раз в день), также можно использовать наружно фенистил в область отека для уменьшение зуда кожи.
При неэффективности терапии рекомендуется очная консультация аллерголога.