Расшифровка анализов, рекомендации к лечению.
Добрый день. Болеет мама, 61 год, 13-й день болезни. Невысокая температура 36,8-37,3, кашель редкий преимущественно утром и вечером, головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, боль/напряжение в глазах. Терапия: флемоксин солютаб по 500мг 2 р/день 8 дней, после отмены - ухудшение состояния. с 11 дня третий день кларитромицин 500мг 1р/день. Ингаверин90 со 2-го по 9 день. Аципол. Сдали общий анализ крови, +СРБ, Фебриноген. Прошу помочь в расшифровке анализов и дать рекомендации к лечению и дальнейшему обследованию. Тест на Ковид не сдавала, КТ не делала. Лечение назначил доктор из поликлиники.
Здравствуйте! Сатурация какая? Что прослушал врач?
Маргуба, к сожалению, врач не слушал
Принятый ответ
Раз начали кларитромицин, допивайте до 10 дн , увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов, пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, на ночь горячее молоко с содой и сливочным маслом,тромбопол150 на ночь . Вит с 1000 мг в сут неделю ,Вит д 10кап месяц ,сироп привитусс *3 РД
Здравствуйте. Анализы посмотрела. Добавьте тромбо асс 125 мг на ночь.+Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Кашель какой?
Юлия, забыла наприсать, что еще бронхомунал принимала. Кашель сухой как "лающий" немного иногда отхаркивается.
От кашля рекомендую днем аскарил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Юлия, Что вы видите по анализам, насколько тяжело протекает болезнь? Идет ли на спад? Есть ли показания к КТ или еще каким-то анализам.
В представленных Вами анализах немного повышен фибриноген, поэтому я рекомендовала добавить Тромбо АСС. Повышен С реактивный белок- признак воспалительной реакции. Общий анализ крови практически в норме, на 1 мм/ч повышено СОЭ. В этом случае рекомендовано КТ ОГК. Мазок из зева и носа ПЦР на COVID-19, кровь на ИФА IgM IgG.
Юлия, спасибо за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста!Здоровья!
Кровь спокойно, воспаление средняя, терапия адекватная точка нужно добавить что-то для снижения свертываемости крови, или Аспирин Кардио тромбоасс или эликвис
Наталья, спасибо. Сколько дней еще пить антибиотик
Принятый ответ
Клацид до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомились с анализами и единственное, что рекомендовала бы добавить, это тромбоасс, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки
Курс антибиотика до 10 дней.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
здравствуйте1 по анализам есть признаки воспаления. Лечение у вас правильное, обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Здравствуйте. А в чем заключается ухудшение состояние после отмены флемоксин? И почему кларитромицин 1 раз в день? Он принимается 2 раза в день. По анализам признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотика нет в принципе вообще.
Ирина, Повышение температуры тела после отмены, слабость и ломота в теле усилились.