Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, вылезла сыпь на подбородке, ребенок все время сосет кулаки и текут слюни, сыпь в виде пятна с маленьким прыщиками , что это может быть ? Вечером было красное а с утра не сильно красное.
Принятый ответ
Дарьяна, здравствуйте!🤝
По описанию высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит. Такое бывает на фоне слбоотечения.
Пожалуйста, приложите фото
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать водичкой после кормления, при слюнотечении
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять Цикапласт В5 бальзам
Дарья Евгеньевна, фото приложила
Увидела
Рекомендации актуальны 🙏🏼
Ещё можно Бепантен добавить до заживления
Дарья Евгеньевна, а сейчас это пятно как волдырь стало , это нормально ? Фото приложила
Такое возможно
Принятый ответ
Доброе утро
По фотографии и описанию похоже на проявления контактно- раздражительного дерматита
Так у ребёнка идёт активное слюноотделения ,это является следствием данного состояния
Можно в уходе использовать цикапласт от лярош несколько раз в день
Ольга Николаевна, а сейчас это пятно как волдырь стало , это нормально ? Фото приложила
Пока необходимо понаблюдать ,самим не вскрывать пузырёк.
В таком случае дополнительно можно обработать антисептиком по типу хлоргексидина , не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Алиса Сергеевна, а сейчас это пятно как волдырь стало , это нормально ? Фото приложила
Посмотрела,да
По фото ничего страшного нет
Соблюдайте выше рекомендации
Алиса Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста, к нам вот еще приехала племянница погостить , а у неё хронический бронхит, может ли она заразить ребенка ?
Если хронический, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, к нам вот еще приехала племянница погостить , а у неё хронический бронхит, может ли она заразить ребенка ?
Хронический нет, это всего лишь обострение.
А вот острый это заразно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить цикопласт 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недел
Виктория Витальевна, а сейчас это пятно как волдырь стало , это нормально ? Фото приложила
Да, пока следить чтобы не было присоединение инфекции(гигиена/не тереть) по типу пиодермии, так как в таком случае под соединяется антибактериальная терапия мазь.