Онемела нога, поехали в мрт

Расшифруйте заключение, на сколько все серьёзно Заключение МР-признаки острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в центральных ветвях правой средней мозговой артерии. Мультифокальные супратенториальные очаги глиоза (микроангиопатия, Fazekas II). Зоны кистозно-глиозных изменений правой затылочной доли, правой гемисферы мозжечка. Лакунарные кисты области базальных ядер с обеих сторон. Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств на уровне лобных, теменных долей. Артерио-медуллярное взаимодействие на уровне продолговатого мозга.

67 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описывают острое нарушение кровообращения, то есть инсульт.
В таких случаях рекомендуется экстренная госпитализация в неврологический стационар с целью дообследования и назначения дальнейшей терапии. Вы самостоятельно можете обратиться в приемный покой, где имеется неврологическое отделение для больных с ОНМК либо вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сейчас находитесь в больнице? Если нет, то нужно госпитализироваться, тк по описанию диагностики случилось острое нарушение кровообращения, иными словами произошел инсульт.
Это лечение и дообследование в больнице.

А можно понять, микро это инсульт или обширный? Везут на госпитализацию...

По снимку не микроинсульт(не лакунарный).

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения , которые соответствуют острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают острый очаг ишемического инсульта в правом полушарии. Помимо этого ещё описывают уже перенесенные инсульты неизвестной давности в правой затылочной доли, правой гемисфере мозжечка и в базальных ганглиях с 2х сторон.

Выявленные изменения + наличие неврологического дефицита (онемение в ноге) требуют экстренной госпитализации в неврологическое отделение (сосудистый центр) для дальнейшего лечения и дообследования (выявление причин многочисленных инсультов) и дальнейшей их профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан очаг инсульта. В таких случаях обязательно рекомендуется госпитализация в сосудистый центр для дальнейшего дообследования и лечения. В остальном описаны возрастные изменения головного мозга. Понятия микроинсульт не существует. Есть ТИА - это когда симптомы обратимы в течение 24 часов и инсульт, когда симптомы сохраняются более 24 часов и на МРТ есть очаг ишемии.