Консультация невролога /

Почему шум в ушах — вопрос №350149

Добрый день!Беспокоят головные боли,боль в шее,онемение под лопатками,повышение АД до 140/100,высокий пульс и гул в ушах.Но боль в шее не острая,больше нытьё или напряженность какая-то .Все время хочется помять шею и плечи.Месяц назад переболела короновирусом в легкой форме,делала КТ. Заключение: КТ-признаки: двустороннего полисегментарного поражения легких с уплотнением легочной паренхимы по типу "матового стекла" и "булыжной мостовой" (картина может соответствовать пневмонии с высокой степенью вероятности вирусной этиологии, объем поражения 15%, КТ-1); двусторонних плевроапикальных спаек; начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в виде спондилеза, остеохондроза; конкремента ЧЛС правой почки. Может ли все мои беспокойства доставлять именно спондилёз и остеохондроз?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы не проходили мрт шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Клиент
Юлия, нет,не проходила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда носите пока мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, пропейте кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца, по возможности сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, может.
Сделайте мрт шейного отдела
Клиент
Юлия, спасибо!А то что я совсем не давно сделала кт,не будет ли вредно сразу делать мрт?
Терапевт
МРТ не вредно,а вот кт несколько раз не стоит делать ,его назначают только по строгим показаниям .
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Головная боль в сочетании с дискомфортом в шейном отделе, грудном, гул в ушах - все это наталкивает на мысль об обострении шейно-грудного остеохондроза.
Я считаю Вам нудно пройти курс противовоспалительного лечения:
Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по 1пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать обязательно на ортопед подушке.
Учитывая что давление повышается, возможно идет давление на сосуды шеи. Пропейте курс Кавинтона 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
По обследованиям: пройти УЗДС сосудов шеи. Желательно МРТ шейного отдела позвоночника.
Выполняйте гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день регулярно, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а никотиновую кислоту внутримышечно стоит добавить к вашему лечению?
Невролог
Да вполне, лишним не будет. Никотинка улучшает проводимость по нервам.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, а что делать со спанделезом?Или это общее лечение?
Невролог
А почему вопрос возник про спондилез? Вы МРТ шеи не проходили вроде бы? Спондиллез - это образование костных разрастания (остерфитов) у краев позвонков, лечится хондропротекторами - Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев и кальцием с витамином Д3 (2 месячный курс), а так же хороший ощутимый эффект дает физиотерапия (ударно-волновая терапия), но ее выполнять можно только после МРТ, чтобы там не было противопоказаний.
Клиент
Яна, спасибо!Купила весь курс,только вместо немисулида купила нейробион.Никотиновую кислоту ещё не купила,т.к нет возможности сейчас делать уколы.Еще раз спасибо Вам за помощь
Невролог
Совсем не за что!
Вот только Нейробион это витамины группы Б, а нимесулид противовоспалительный препарат, они совсем разные, разнонаправленные. Нейробион витамины, я Вам Комбилипен назначала, но можно и нейробионом заменить их .
Клиент
Яна, Просто в аптеке сказали,что если нейробион покупаю,то противовоспалительные не нужны.Завтра куплю,спасибо)
Клиент
Яна, а что лучше купить нимесулид или ксефокам?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы похожи на проявление остеохондроза шейного отдела. Тут желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например дорсонваль на волосистую часть головы.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи. Можно носить воротник Шанса, делать массаж воротниковой зоны.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для улучшения кровообращения кавинтон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо!Скажите пожалуйста,это все вместе начать принимать?А воротник шанца сколько носить?
Клиент
Екатерина, а что делать со спанделезом?Или это общее лечение?
Невролог, Терапевт
Спондилез это процесс изнашивания , пить хондропротекторы.
Невролог, Терапевт
Воротник носить дома и при нагрузках на шею
Клиент
Екатерина, все понятно)спасибо большое
Клиент
Екатерина,последний вопрос.Шум в голове и ушах тоже пройдёт после назначенного лечения?
Невролог, Терапевт
должен пройти
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо!Купила нейробион,терафлекс,толизор,кавинтон и воротник шанца.Нужно ещё что то добавить?
Невролог, Терапевт
Ксефокам в списке не увидела
Клиент
Екатерина,это противовоспалительный?Просто в аптеке сказали,что если нейробион покупаю,то противовоспалительные не нужны.Завтра куплю,спасибо)
Невролог, Терапевт
странное мнение в аптеке конечно
Клиент
Екатерина,скажите,пожалуйста,сколько курс нейробиона пропить?
Невролог, Терапевт
По 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Неплохо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, этим мы определим есть ли грыжи и протрузии и их размер. И УЗИ сосудов головы и шей, там будет ясно, насколько компремированы шейные артерии.Да, шум в голове может быть следствием ущемления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Боли в шее и головные боли беспокоили до коронавирусной инфекции? Если да, то когда усилились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, боли начались за несколько дней до проявления симптомов короновируса.Но потом все прошло,по крайней мере я не чувствовала,может переключилась на другие симптомы.Недели через три после выздоровления,начала регулярно болеть голова,шея постоянно напряжена,стало неметь под лопатками,давление то поднимается,то немного пониженное,бывает,что только нижнее повышенное,а верхнее 120,шум в ушах был с начала короновируса.Я даже подумала сначала ,что из-за вируса в ушах звенит
Невролог, Детский невролог
Установлен факт, что коронавирус сгущает кровь, на фоне его ухудшается реология крови, то есть текучесть крови по сосудам, из-за чего появляется склонность к тромбообразованию. Мозг страдает одним из первых при ухудшении кровотока, поэтому головные боли и тд. Боли в позвоночнике на фоне вируса тоже частый симптом.
Вам в обязательном порядке необходимо принимать антиагреганты (Аспирин) либо антикоагулянты (Фраксипарин). Сколько Вам лет? Есть ли проблемы с сердцем? Пейте много чистой воды -до 2-х литров в сутки.
Невролог, Детский невролог
Спондилез, остеохондроз может давать боли в позвононике. Боль - это воспаление. На фоне системного воспаления в связи с инфекцией возникли такие симптомы, то есть вирус стал провокатором.
Невролог, Детский невролог
Из медикаментов, помимо кроверазжижающих, хорошо Мексиприм 5мл в\м 1-2 р в день 10 дней, затем по 250мг 2т 3р в день - 1 месяц. Это антигипоксант.
От боли и воспаления коротким курсом ксефокам 8мг в\м - 5 дней, затем траумель С 1т 3р в день - 1 месяц. Витамины группы В (комбилипен) 1т 2 р в день - 1 месяц.
Клиент
Надежда, я пила во время болезни эликвис 2,5мг 2 р в день 12 дней.Потом сдала анализы через пару коугалограмму,д-димер,оак.Все в норме было
Клиент
Надежда, мне 36 лет.Проблем с сердцем нет
Невролог, Детский невролог
попейте еще препараты, содержащие аспирин. Например ТромбоАСС 50мг месяц
Клиент
Надежда, спасибо!Начну принимать кардиомагнил 75мг.Скажите,пожалуйста ,я ещё принимаю витамин Д и селенцинк.Стоит продолжать принимать селенцинк?Мне его никто не назначал,просто после болезни я решила пить витамины
Невролог, Детский невролог
Кровь сдавали на содержание витамина д3? Лучше из витаминов дуовит.