Болит живот

Здравствуйте. Уже 5 дней болит живот, спазмы то справа от пупка, то слева, то внизу. Боль не сильная, больше беспокоит метеоризм и общий дискомфорт. Вздутие. От голода - ощущение поташнивания. Один раз был жидкий стул. А так скорее запор. Чуть поем и начинается. Уже убрала сырые овощи и фрукты. Из лекарств пью 3 раза в день креон , дюспаталин , тримедат, Фосфалюгель (его перед едой). Что-то не помогает. Почему лекарства не помогают , как это все убрать. Питалась обычно , антибиотики не пила, не понимаю на фоне чего это все возникло. Нахожусь с ребёнком 4 года на даче, у него 1 день были подобные симптомы и все прошло, а у меня не проходит.

Гастрит, рефлюкс, мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Судя по описанию, возможно функциональное нарушение моторики кишечника на фоне смены режима, возможной кишечной инфекции или вируса (если у ребёнка были похожие симптомы). В таких случаях обычно назначают щадящую диету без клетчатки (каши на воде, сухари, кисель, нежирное мясо или рыба на пару), дробное питание по 5–6 раз в день, много тёплой воды. Из препаратов при выраженном вздутии и спазмах применяют симетикон (например, эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день) и продолжение дюспаталина (по 200 мг 2 раза в день 7–10 дней). Креон стоит оставить, 1 капсулу 3 раза в день с едой. Фосфалюгель можно заменить на альмагель А, если есть выраженное подташнивание. Иногда на фоне кишечного вируса слизистая тонкого кишечника остаётся раздражённой, и симптомы держатся дольше — до 7–10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. А нужно ли пить энтерол или энтерофурил?

Если температура нормальная, поноса нет и общее состояние стабильное, то в таких случаях обычно обходятся без энтерофурила. Энтерол можно применять по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней — он помогает при вздутии, метеоризме и восстанавливает микрофлору. Как изменился стул за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

1 раз был жидкий стул позавчера , более такого не повторялось. Больше всего беспокоит дискомфорт в животе и спазмы , метеоризм

Чаще всего это остаточные проявления раздражения кишечника, поэтому энтерофурил в таких случаях не обязателен. Обычно бывает достаточно вышеперечисленных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы симптомы (вздутие, дискомфорт в животе, метеоризм, неустойчивый стул) могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника, когда орган условно здоров, но его движение (перистальтика) нарушена или с возможным эпизодом ю инфекции, поскольку схожие симптомы у ребенка в том числе.
На период дискомфортный ощущений рекомендовано в таких случаях врачами ограничить молоко, свежие фрукты и овощи, т к эти продукты стимулируют перистальтику кишечника и могут провоцировать болезненные ощущения.
Поскольку не исключение дисбиоз в кишечнике, в подобных случаях рекомендуют так же прием Энтерола 1 кап 2 раза в сутки курсом 10-14 дней. Дюспаталин продолжить курсом 14 дней до полного исчезновения болезненных симптомов.
С препаратом Креон нужно быть осторожным - он может провоцировать запор, поэтому если отметите, что стул стал сильно крепким - будет показано убрать в один или два приема пищи (допустим, оставить только завтрак и обед или только обед)

Принятый ответ

Дарья, добрый день! Описанные вами симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции легкой степени или функциональных расстройствах кишечника на фоне питания. при кишечной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Для купирования диареи рекомендуется прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), пробиотик, например энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, при болях ситуационно но-шпу 40мг по 1таб или курсовой прием дюспаталин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 14 дней. Также важно пить достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Диареи нет . Скорее запор. Живот до сих пор побаливает.

При склонности к запорам рекомендуется исключить фософолюгель и креон, так как они могут усугублять нарушение стула. При боли и дискомфорте возможен прием тримедат или дюспаталин до 14 дней, пробиотиков, например, макислак по 1кап 1р\д до 1 месяца