Расшифровка ночного ЭЭГ
Здравствуйте, ребенку 3,11, пришли к неврологу с глазом, который периодически смотрит влево, как бы зрачок уезжает, у окулиста были, проблем нет. Невролог назначила ЭЭГ ночное, помогите понять что по нему увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны комплексы "острая-медленная волна", что расценивается как проявление эпиактивности. Индекс распространения эпиактивности низкий, т.е. комплексов немного. По своей морфологии они похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Подобная эпиактивность требует динамического наблюдения и как правило, до подросткового периода проходит.
В подобных случаях, стоит избегать приема ноотропов, массажа, физиопроцедур, показана консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному обследованию описывают наличие эпиактивности (острая-медленная волна, пик волна). В норме такое явление может отмечаться без каких-либо жалоб и симптоматики и специфического лечения не требуется.
Потребуется проводить контроль обследования 1 раз в год.
Проблемы с глазами не связаны с изменениями на ЭЭГ.