Депрессия спустя 2,5 лет приема реагилы
У меня бар 1. Попадала в больницу с психозом дважды,в январе 2022 года и в декабре 2022 года. На карипразине 1,5 мг вышла в норму. Пью его уже 2,5 года. Пробовала арипразол,от него было ужасно. Карипразин это единственный препарат,который мне подошел. Но сейчас ощущаю,что внутри души погас свет,усталость,нет энтузиазма. Сон стал дольше. Какие возможные шаги для дальнейшего лечения? Это нейролептическая депрессия или что-то другое? Прием только в воскресенье, с каждым днём всё меньше сил. Что делать?(
Принятый ответ
Здравствуйте, это не от нейролептика, для него это в целом не характерный побочный эффект , да и на такой дозе не возможно. Скорее всего у вас обострение депрессивной фазы, к сожалению обострения могут быть и даже на фоне регулярного приема поддерживающей терапии. Обычно в такой ситуации для начала пробуем дозу текущего препарата увеличить ( для начала до 3 мг в сутки), дальше ориентируясь на то, какой ответ будет коррекция схемы идет.
Екатерина Дмитриевна, такое может быть,даже если до этого было только маниакальные фазы/психозы?(
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете депрессивную симптоматику в рамках вашего основного заболевания. Доза 1,5мг(очень мала) реагилы не всегда полностью может компенсировать симптоматику бар. Поэтому в данной ситуации нужно рассмотреть коррекцию терарии:увеличение до 3 мг и /или добавление нормотимика (ламотриджин, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего характерно обострение состояния, а непосредственно проявление депрессивной симптоматики, хоть вы и принимаете поддерживающую терапию. Необходима коррекция терапии, как правило, увеличивают дозировку карипразина, либо же добавление в схему нормотимика.
Принятый ответ
Здравствуйте! После острой фазы (психоза) может наступать фаза с преобладанием негативной симптоматики (апатия, снижение энергии, эмоциональная уплощенность) или депрессивных симптомов. Так же после перенесенных психозов часто остается некий "след" в виде снижения общего тонуса психики.
Возможно потребуется добавление препаратов с антидепрессивным эффектом. Ламотриджин (если еще не принимаете) - это золотой стандарт для лечения и профилактики депрессивных фаз БАР. Риск инверсии фазы при его применении очень низкий.Начинают с очень малых доз и титруют медленно
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению депрессивные фазы могут возникать даже на фоне приема препарата иногда и учитывая у Вас маленькую дозировку, то вероятно, что стоит обсудить с врачом по поводу повышения до 3мг, а затем может быть до 4,5мг.
Параллельно можно присоединить Ламотриджин (Ламиктал) он может оказать антидепрессивный эффект в том числе, ну а дальше уже смотреть в динамике по состоянию.
Уверен, что у Вас есть врач, с которым поддерживаете связь и который курирует Вас.