Глисты у кошки
Добрый день, подскажите пожалуйста сто это за глисты у кошки? Опасны ли они для человека? Как лечить кошку и членов семьи ? Сегодня у кошки обнаружили на шерсти на хвосте, при этом у ребёнка 12 лет высокие эозинофилы, лечимся у аллерголога 2 мес (не очень успешно)
Здравствуйте!
Похоже на токсокару, аскариды и токсокары опасны для человека
Обработайте кошку от блох, так как блохи могут быть переносчиками глистов, в таких случаях рекомендуют стронгхолд, адвокат, инспектор на выбор
Проведите дегельминтизацию(мильбемакс)
Повторите обработку через 10-14 дней, чтобы уничтожить личинки, которые могли вылупиться к этому моменту
Обрабатывайте кошку от глистов профилактически каждые 3 месяца
Элен Нверовна, посмотрите пожалуйста добавила еще 3е фото из интернета, очень червяк на этих был похож, а то скрин с видео , мне кажется, не очень информативно
На последней фотографии похож на огуречный цепень, но в любом случае нужно обработать мильбемаксом он эффективен по отношению к ним
Элен Нверовна, спасибо за ответ, но эта штука была живая , не часть чего то, активная, активно сокращалась, в вытянутом виде 8 мм где-то, в сокращенном 3-5 мм. Мелкий червячок в общем . с кошкой понятно, ребёнка то отчего лечить ..
Тщательно пропылесосьте все, мягкую мебель, пол и другие поверхности, где могут обитать блохи. Постирайте подстилку кошки в горячей воде
Обратитесь к педиатру, врач может назначить анализ кала на яйца глистов
Элен Нверовна, извините, что еще раз обращаюсь, дали кошке лекарство , ее через 20 мин вырвало, в массе с едой несколько фрагментов длинного червя было, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила (4е по счету). Два вопроса, собственно, это за червь? Токсакара или депилидий? И непонятно давать ли еще лекарство кошке ?
Похоже на токсокару
Какой препарат дали?
Да, повторная обработка через 14 дней
Элен Нверовна, празител, 8 мл дала, но она выплюнула часть , по дозировке 1мл на 1кг, она 6 кг весит
Элен Нверовна, я открыла фото дипилидиоза, похож , в середине тела плоские фрагменты видны...
Сейчас повторно давать не надо
Здравствуйте!
По фото не совсем чётко можно разглядеть. но походе на членики дипилидий (огуречного цепня. Это плоский червь, может представлять опасность для людей, особенно детей.
Кошке сейчас необходимо провести дегельминтизацию комплексным антгельминтным препаратом широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу двукратно с интервалом 10-14 дней, также необходимо провести обработку от эктопаразитов, даже если на питомце нет блох, для этого можно применить капли на холку селафорт/стронгхолд/фронтлайн или иные по весу, если блохи есть, то и эту обработку повторить дважды с интервалом 21 день. Провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов, чтоб уничтожить яйца гельминтов в местах обитания питомца, коарики, подстилки, игрушки постирать при высокой температуре. По поводу ребёнка - обратиться к педиатру, возможно потребуется провести исследование на глистную инвазию (обратите внимание, что более достоверным исследованием считается ПЦР диагностика гельминтозов - ГельмоСкрин (это в больницах не проводится, только в лабораториях в частном порядке, но если есть аллергологические проблемы, то целесообразно более глубоко проработать этот вопрос, гельминтозы могут провоцировать аллергические реакции и повышение эозинофилов может наблюдаться как при аллергии так и при глистной инвазии), классические методы исследований чают часто погрешности, но об этом следует уточнить у педиатра).
Здоровья Вам, членам Вашей семьи и питомцам!
Да, на третьем фото похоже членики дипилидий.
Алексей, но эта штука была живая , не часть чего то, активная, активно сокращалась, в вытянутом виде 8 мм где-то, в сокращенном 3-5 мм. Мелкий червячок в общем . с кошкой понятно, ребёнка то отчего лечить ...
Членик огуречного цепня способен сокращаться, и перемещаться по шерсти питомца, таким образом на шерсти питомца остаются яйца этого паразита. Попробуйте ввести в интернете запрос "членик огуречного цепня2 и посмотреть видео как он двигается чтоб сравнить.
Рекомендации как быть я описал выше.
По вопросу ребёнка следует обратиться в больницу или в клинику в частном порядке и провести диагностику на предмет глистной инвазии, в случае подтверждения Вам назначат лечение.
Алексей, извините, что еще раз обращаюсь, дали кошке лекарство , ее через 20 мин вырвало, в массе с едой несколько фрагментов длинного червя было, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила (4е по счету). Два вопроса, собственно, это за червь? И непонятно давать ли еще лекарство кошке ?
Это плоский червь о котором я и говорил.
Если питомец вырвал спустя 20 минут, часть лекарства могло остаться и сработать.
Повторно лучше дать не раньше, чем через неделю и повторить через 10-14 дней. Важно чтоб оба раза вся доза лекарства была принято питомцем.
Алексей, спасибо за ответ, огуречный цепень или еще называют его дипилидия?
Принятый ответ
Да, эти оба названия относятся к одному паразиту.