Жидкий стул у новорожденного,что делать?

Ребенку 3 месяца. С 1 месяца на смешанном вскармливании. Сначала использовали смесь Хипп, но она не подошла,началась сильная сыпь,заменили смесь на Симилак гипераллергенный. Смесью докармливаем 3 раза в день. Больше недели у ребенка жидкий стул каждый день 2 раза от жёлтого до болотного цвета. Смущает,что раньше всегда был стул кашецообразный,а теперь каждый раз жидкий и целый подгузник. Попа внутри краснеет,но не всегда. С чем это может быть связано? Нужно сменить смесь? Как наладить стул ребенка.

27 лет

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте.

По описанию цвета - норма.
По фото впечатывается в подгузник и раздражает анус- транзиторная лактазная недостаточность. Обычно в подобных случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление

Учитывая, что кал раздражает область под подгузникрм обычно говорят о пеленочном дерматите. В таких случаях эффективно: воздушные ванны, нанесение судокрема или цикапласт В5 бальзама под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Игоревна, а без приема Лактазара не пройдет само мо временем?

Без приёма лактазар малыш, к сожалению, будет мучиться с таким калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ☺

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по фото признаки транзиторной лактазной недостаточности
Это не опасно
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

Н₽ данный момент (чтобы облегчить симптомы )назначают ферменты лактазар/колиф
В каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

Фото соответствует детскому стулу.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка. При смене смеси адаптация идет примерно 2 недели и больше, что может ухудшить стул и самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Значит смесь менять не нужно?

Я своим пациентам при таких данных не советую смену смеси

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, а как давать лактазар , когда кормлю грудью? Если я буду добавлять только в смесь 3 раза в день,это будет мало?

Сцеживать 5-10 мл грудного молока, растворять лактазар и давать сначала это молоко через шприц например, затем кормить дальше грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, лактазная недостаточность. В таких случаях в смесь рекомендуют добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а как давать Лактазар в те разы,когда кормлю грудью ребенка? Смесью докорм всего 3 раза в день?

Можно сцеживать чуть молока (10 мл)
Добавить лекарства и предложить ребёнку
Далее предложить грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алиса Сергеевна, а если давать лекарство только со смесью 3 раза в день эффекта не будет?

К сожалению, рекомендуют в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алиса Сергеевна, поняла, спасибо за ответ!

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте

По Вашему описанию можно предположить, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы ♥️