Консультация психиатра /

Как перейти с СИОЗС на Триптофан — вопрос №350209

Сейчас принимаю Есциталопрам (Ленуксин) 5мг в день. Хочу перейти на 5-гидрокситриптофан. Знаю что они несовместимы из-за риска получить серотониновый синдром. Можно сразу перестать пить СИОЗС, и на следующий день начать принимать триптофан? Или сначала медленно и постепенно уменьшать дозу ленуксина? Я уже 1 раз пробовал сойти с антидепрессанта, но потом стало намного хуже.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сколько времени вы принимаете эсциталапрам?
Клиент
Юлия, принимаю Эсциталопрам с ноября 2017 года, по 5 или 10 мг в день. В начале 2020 года был перерыв 3 месяца.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Мой совет принимать 5 мг эсциталапрама длительно, не переходить на триптофан
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Триптофан это БАД. Эффективность БАДОВ научно не подтверждена, поэтому если приняли решение отменить ленуксин, то проконсультируйтесь с лечащим врачом, т к он вам назначит что нибудь для прикрытия.
С уважением
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам лучше оставить СИОЗС. Так как эффективность выше.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваше желание отказаться от антидепрессанта вполне понятно, но стоит ли это делать, если уже была неудачная попытка? Лучше принимать минимальную дозу, чем не принимать препарат вовсе и чувствовать себя плохо.