Тошнота при длительном приеме сиозс

Через примерно полгода приема элицеи (эсциталопрам) 1 таблетка в сутки стала появляться сильная тошнота через некоторое время после приема таблетки. Перешла на бринтелликс, начала по рекомендации врача с 5 мг сутки, но и от него такая же тошнота возникает. Везде пишут, что такой симптом нормален для первого времени, но как раз на ранних этапах его у меня не было, но появился через полгода. Что это значит и что делать?

Депрессия, тревожность, жкб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На бринтклликсе сколько времени сейчас? Принимаете препараты после еды? Есть ли заболевания жкт,- гастрит? Снимал ли препарат симптомы? Каково состояние сейчас , какие жалобы беспокоят?

Татьяна Александровна, на бринтелликсе 5 дней только, но симптомы те же, как после элицеи. Гастрита нет, от других таблеток тошноты не замечала, как будто бы только от антидепрессантов. Стараюсь пить во время или после еды, но не помогает. В общем жалобы были на апатию (депрессия), тревожность, ситуационные панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Возможно, что тошнота была не совсем от самого препарата, а из-за усиления симтаотмов заболевания и стоило бы поднять дозу эсциталопрама до 15 мг.
Обычно тошнота через полгода приема не возникает.
Можно добавить тералиджен, он хорошо снимает тошноту .

Принятый ответ

Здравствуйте! А изначально какие жалобы у вас были , что вы пришли к антидепрессантам?
Тошнота может быть на начальном этапе , или при откате в состоянии при некоторых расстройствах. Возможно именно недостаточная для вас дозировка играет такую роль, поэтому стоит рассмотреть ее повышение , постепенно. И обязательно прикрытие (атаракс, тералиджен )

Ольга Андреевна, на начальном этапе тошноты не было, появилась именно через полгода. Для прикрытия раньше был грандаксин, он подойдет?

Может подойти , он конечно слабенький , но вам его может быть достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота может быть связана с проблемами с жкт, желательно обследовать его(ЭГДС, узи печени, биохимический анализ крови). Возможно необходимо будет добавить к лечению прокинетики( мотилиум), гепатопротекторы, желчегонные курсом и тошнота пройдет. От самих по себе антидепрессантов через полгода от начала лечения тошноты быть не должно,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота может быть вызвана и тревогой в том числе. Как в остальном помимо тошноты и нет ли тревоги, нарушение сна, переживаний внутренних, может быть стрессовых ситуаций?
Чуть больше информации нужно.

Артур, тревожность есть, да, бывают панические атаки в определенных ситуациях. Нарушений сна нет

Вероятно, что дозировки эсциталопрама наоборот не хватало и в связи с этим идет как нарастание тревоги, так и возникновение тошноты.
Тут переход на бринтелликс был довольно быстрым, то есть не было показаний пока. Но раз перешли, то оставайтесь, но и лучше добавлять противотревожный препарат.