Папе 65 лет, подключили к ИВЛ.
Моему папе 65 лет, пневмония двухсторонняя. При поступлении дали кислород (маску) .... потом на ИВЛ через несколько дней подключили. На первые сутки поднялась температура 38. Врачи не смогли пояснить эту реакцию организма , и вообще не дают нам никаких надежд. Помогите пожалуйста!!!??
Принятый ответ
Здравствуйте! К ИВЛ подключили из-за того, что ваш папа не может самостоятельно дышать. По всей вероятности, имеется высокий процент поражения лёгких. Прогноз зависит от реактивности организма и наличии сопутствующих заболеваний. В целом, уже полгода, как это заболевание является ежедневной практикой у врачей многих специальностей, и врачи,лечащие вашего папу, знают, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если он на ИВЛ, значит совсем низкая сатурация и ему нем хватает кислорода даже при кислородатерапии, температура 38 это совсем не страшная температура. Тут всё зависит от самого организма, процента поражения легких и сопутствующих заболеваний. Главное что он под круглосуточным наблюдением врачей.
Екатерина, спасибо за ответ! Я забыла написать, что у него небольшое поражение легких и вес маленький, диабет есть второго типа. Скажите пожалуйста , температура это плохо при данной ситуации?
такая температура пока ни о чем не говорит, это стандартная температура при инфекции
Принятый ответ
При любой инфекции, организм с нормальным иммунитетом начинает бороться с инфекцией, в результате растет температура, плохо когда ее совсем нет даже минимальной или очень высокая и долгое время, когда организм не справляется, тогда это грозит осложнениями. 38 это не очень высокая, бывает и выше.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! ИВЛ - это не приговор, это всего лишь один из способов интенсивной терапии. Чтобы организм не истощался на самостоятельном дыхании, а направил свои силы на борьбу с инфекцией, врачи подключили Вашего папу на ИВЛ. Аппарат ИВЛ помогает лёгким выполнять свою нормальную функцию без лишних энергозатрат. Как только необходимость в такой помощи отпадёт, лёгкие освободятся от инфекции, Вашего папу от аппарата отключат, и впоследствии он будет дышать самостоятельно. Сейчас важно побороть инфекцию. Температура 38 опасений никаких не вызывает. Здоровья Вашему папе и Вам!
Принятый ответ
Температура может быть по многим причинам, но она в данной ситуации не влияет на прогноз.
Как врачи говорят о состоянии папы? Тяжелое или крайне тяжелое? Стабильное или нестабильное?
Какой процент кислорода в ИВЛ?
Вот это все влияет на прогноз.
А степень поражения легких - она была в какой-то момент. Далее может быть такой же, а может нарастать. Это не ориентир для прогнозов в вашей ситуации