Камни в желчном
Здравствуйте. На УЗИ брюшной полости обнаружили камни в желчном пузыре. В заключении написали "В просвете определяются подвижные образования повышенной эхогенности с акустической тенью до 8 мм. Пузырный проток не расширен." По остальным органам всё в порядке. Терапевт сказала наблюдаться, если что к хирургу идти, но ничего не выписала. Может есть какие-то препараты, которые могут эти камни вывести, пока они не слишком большие? Если что, жалоб на боли и т.д. касаемо ЖКТ нет. УЗИ делала по поводу дообследования из-за низкого гемоглобина.
Здравствуйте, как правило , если описывают акустическую тень, то камни не поддаются литолитической терапии, но для детального уточнения возможно рекомендация проведения МРТ органов брюшной полости, если камни будут видны, то просто наблюдать, коррекция образа жизни, симптоматически спазмолитики.
А если не будут описывать, или меньшие размеры , то возможно с лечащим врачом обсудить назначение урсодезоксихолевой кислоты.
Разия Еслямбековна, спасибо большое