Тромбоцитопения?
Здравствуйте! Моя история с тромбоцитами длится давно, в 2019 году проходила медкомиссию при устройстве на работу, тромбоциты были 67 , дали неделю их «наесть» , пересдала 71, с моими просьбами до работы меня все таки допустили. Мой участковый терапевт сказала что такое количество тромбоцитов это не критично, норма. В феврале 2021 года узнала о беременности, всю беременность принимала сорбифер, так как всю беременность была анемия, тромбоциты скакали от 87 до 109. В октябре 2021 родила, все нормально. Времени на анализы не было, ребёнок был гипернеспокойный. В 2022 году сдала кровь на анемии и опять же, посмотреть тромбоциты, анемии не было, тромбоциты были 115. Терапевт сказала, что все очень даже замечательно. 31 июля 2025 года сдала ОАК с подсчетом тромбоцитов по мазку ,так как очень вялое и слабое состояние, нет энергии и сил ни на что, по ногам и рукам и иногда на туловище появились петехии. ОАК в норме , кроме тромбоцитов 48 и RDW 11.4% самую малость занижен. 4 августа 2025 сдала коагулограмму и биохимию, и все в пределах нормы. Хочу записаться к гематологу, но боюсь отдать столько денег, за то, что мне скажут «чего пришла? Иди домой». Такое вообще возможно? Такие показатели при абсолютно нормальных анализах.
Здравствуйте!
Показанием для обследования у гематолога является стойкой снижение тромбоцитов менее 100. Наиболее частой причиной изолированной тромбоцитопении является иммунная тромбоцитопения (вырабатываются аутоантитела, которые разрушают тромбоциты).
Для обследования дополнительно сдают анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, ЦМВ, антитела к тиреоглобулину и к ТПО, антинуклеарный фактор (при повышении- иммуноблот), антитромбоцитарные антитела, выполняют УЗИ селезенки.
Часто бывает прогрессирующее снижение тромбоцитов на фоне лекарственных препаратов, после ОРВИ.
В марте проходила диспансеризацию , все чисто. Тромбоциты стабильно низкие. ОРВИ последние полгода не переносила.
Я так понимаю, что не смотря на то, что анализы в норме, к гематологу идти имеет смысл.
Да, посетить гематолога нужно.
Предварительно желательно сдать рекомендуемые выше анализы.
Спасибо😊
Всего вам доброго!🌷
Здравствуйте, Алина.
В представленном общем анализе крови есть только изолированная тромбоцитопения средней тяжести. Остальные ростки кроветворения работают адекватно. Коагулограмма обычно не страдает при снижении уровня тромбоцитов.
Судя по вашему анамнезу, у вас может иметь место течение хронической иммунной тромбоцитопении. Это состояние может не нести никакой угрозы, если уровень тромбоцитов сохраняется выше 40-50, и не сопряжено с признаками повышенной кровоточивости.
Но данное состояние требует дообследования и исключения других причин, которые могут вызывать снижение тромбоцитов.
Скрининг при тромбоцитопении следующий:
- обязательный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т.к. есть ложные тромбоцитопении и аппарат их не распознает;
- в б/х анализе крови дополнительно проводится определением Срб, ЛДГ,
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис (общепринятый скрининг)
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, ПВ-В19)
- Ревматологический скрининг: Ревматоидный фактор, С3, С4 комплемент, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК;
- оценка функции щитовидной железы - Т4 своб, ТТГ, АТ к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита),
- АТ к хеликобактер пилори (Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопению).
При подтверждении иммунной тромбоцитопении, и если уровень тромбоцитов более 50, то требуется только наблюдение, в случае снижения уровня тромбоцитов менее 50 или появления кровоточивости - решается вопрос о назначении терапии.
В случае появления петехии (мелкой красной сыпи), гематом, синяков для профилактики кровотечения можно принимать Дицинон и/или транексамовую кислоту.
Спасибо большое за развернутый ответ!😊
Всего доброго вам! Скорейшего разъяснения вашей ситуации с тромбоцитами! Будьте здоровы!
Ещё раз спасибо😊
Здравствуйте, Алина
В первую очередь для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их с подсчетом по фонио (вручную) или сдать кровь в пробирке с цитратом. Лучше делать это в тех организациях (государственных), где есть гематолог.
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио необходимо пройти стандартное обследование: оценить уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, исключить вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы .
При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее показано встать на учёт к гематологу.
Уже у гематолога обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия) и по показаниям назначается терапия первой линии.
Тромбоциты выше 30 тыс без кровотечений могут просто наблюдаться.
Спасибо большое за развернутый ответ! Буду следовать рекомендациям!😊