Повышен соэ при пониженном mch и чуть повышенном железе

Прошу интерпретировать результаты анализа ( общий+ ферритин и сывороточное железо) мальчика 9 лет( рост около 146-148см, вес около 36кг). В чем могут быть причины отклонений? Нужно ли сдать что-то ещё для выявления повышенного СОЭ ( ребенок здоров, нет ни соплей, ни каких либо ещё проявлений простуды, болел давно,максимум что было,сопли около месяца назад без температуры) и отклонения других показателей . Иногда жалуется на головную боль, но в целом ребенок активный

Не выявлялись
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимая верхняя граница СОЭ до 20, значит СОЭ 13 вариант нормы.
Небольшое снижение МСН при нормальном гемоглобине и ферритине не имеет важного диагностического значения.

Ферритин ближе к нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, овощей и фруктов, периодически 1 раз в 6 месяцев контролировать уровень ферритина, при его количестве менее 30 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.

О запасах железа судят именно по уровню ферритина, не сывороточному железу.

В целом анализ крови спокоен, нет данных в пользу заболеваний крови.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

СОЭ до 15-20 мм/ч у детей может быть нормой. Если клинически ребенка ничего не беспокоит , то дообследования не требуются.

Сывороточное железо может реагировать на проблемы ЖКТ, употребление железосодержащих продуктов, витаминов, перенесенные воспаления . Опасности уровень не представляет, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В оак гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Для диагностики дефицита железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Эти показатели в пределах нормы. В отсутствии дефицита железа и при нормальном уровне гемоглобина отклонения по эритроцитарным показателям значения не имеют.
Соэ до 15-20 мм/ч допустимо для детей. Если нет признаков инфекции, то дообследования это не требует.