Анализы крови
Здравствуйте Ребенок 2.2 года В ночь с 2 на 3 августа ночью резко заплакал и вырвало пару раз подряд ( животик болел, выпил на ночь две каши питьевые и ел арбуз в обед) и уснул, как будто ничего не было . Утром с 3 на 4 августа проснулся с температурой 37,3, пошел выпил воды стакан и не мог покакать, сделали микрооакс, сидел какал и плакал, хотя было не твердое и не большое … температура спала почти сразу после этого, но не совсем Поехали на узи, все в норме кроме - немного увеличена селезенка и лу рядом и очень много газов. Узист - моя знакомая сказала - похоже что инфекция / вирус и так отреагировала селезенка. Я сдала ему кровь из пальца, так как я начиталась, что увеличена селезенка с л/у может быть от онкологии крови …. По анализам, врач исключил онкологию, сказал, что кровь больше похоже на инфекцию/ вирус. Плюс мочу я собрала еще прям из горшка… она плохая, тоже типо инфекции.. ребенок бодрый уже, аппетит хороший, температуры нет вроде, но может 37 или нет . Мы вообще часто ловим вирусы и кишечные инфекции… просто узи во время этого первый раз сделали, врач сказал просто следить за какашками и если что можно сдать их, а так забить и типо узи можно не переделывать… только почки можно посмотреть, если моча придет еще раз такая же ( у нас оперированный гидронефроз) 1. по крови нет онкологии ? Кровь из пальца 2. Селезенка могла так отреагировать на рвоту/ газы?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить в течение кишечной инфекции, органы ЖКТ могут на неё реагировать увеличением, но обычно рекомендуют наблюдение и УЗИ контроль в динамике.
По анализу крови можно предположить вариант возрастной нормы. В моче вероятнее всего сбора, из собирать не рекомендуется.
При газах возможно подключить Эспумизан бэби курсом на 10-14 дней.
Дарья Евгеньевна, т. Е селезенка отреагировала на инфекцию ? Это норма?
Результатов УЗИ я не вижу, она могла отреагировать на инфекцию. Такое возможно
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
По описанию вероятнее всего кишечная инфекция
Алиса Сергеевна, интересует селезенка, каторая немного увеличена с л/у, от рвоты и боли от похода в туалет может отреагировать?
Начиналась ужасов
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон. Лейкоз исключен.
Селезёнка как лимфоидных орган реагирует увеличением на любое воспаление , инфекцию. Это временное неопасное явление.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, я думала с ума сойду…. Дурацкий интернет.. там просто написано либо инфекция/ вирус либо онко крови
Педиатр сказал что кровь норм, но ближе к инфекции все таки, рвало и какать же было больно, а то я уж по крови смотрю особо и нет инфекции/ вируса, а селезкнка с лу есть, и опять разпереживалась ……у нас вообще часто с животиком то ротоворус, то инфекции
Местное воспаление ЖКТ часто даёт увеличение печени, селезенки, иногда внутрибрюшных лимфоузлов. Повода для тревоги нет.
В плановом порядке можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, спасибо, успокоили ♥️
Принятый ответ
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна,