Риск заражения

Добрый день! Прошу помочь оценить возможные риски в следующей ситуации: Моему ребёнку 4,5 года, он первый день болеет с температурой 39°C (вероятно вирус). Чтобы снизить температуру, я ввела свечу «Цефекон Д» голым пальцем. Для того чтобы свеча не выпала, другой рукой прижимала ягодицы ребёнка около 40 минут. За это время не было возможности помыть руки, и пальцем, которым вводила свечу, случайно касалась постельного белья, кожи ребёнка (лоб, подмышки) и близлежащих предметов. Хотела бы уточнить: 1. Есть ли риск переноса микробов или кишечной инфекции таким способом (если инфекция присутствует, скрытая, например)? 2. Необходима ли профилактика — приём энтерофурила или сорбентов? 3. Кто в данном случае в большей зоне риска я или ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация, можно предположить отсутствие риска заражения. Таким образом чем заразиться нельзя, никакую профилактику проводить не нужно, ничего страшного нет, на будущее просто мойте руки перед введением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я помыла руки перед введением, а вот после не смогла сразу помыть

Поняла
Ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос .
В описанном случае повода для тревоги нет.
Вероятно все обойдётся .
Для профилактики давать препараты нет необходимости, так как они не сработают .
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции-в вашей ситуации в нем нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рука была не откровенно грязная , без признаков воспаления ( гнойных ран) то риск осложнений минимальный , не переживайте .
В таком случаев , профилактические мероприятия не показана , да и оказались бы неэффективные .
На будущее, все же стоит отработать руки ( помыть водой с мылом ) перед применением подобных препаратов .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вы, наверное, неправильно поняли мои опасения.
Я переживаю за то, что с попы ребенка могла перенести микробы.
А свои руки перед введением свечи я естественно хорошо помыла

Проще прощения , действительно не так расценила. Нет, в таком случае риск еще меньше , если нет открытых ран на вашей руке

Принятый ответ

Здравствуйте. На сухом воздухе микробы погибают быстро, достаточно помыть руки и поменять белье. Энтерофурил не нужен ничего страшного не случилось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка опасности не представляет, так как если предположительно кишечная инфекция, то она и так в организме. Соответственно контакт с его же микроорганизмами для него не опасен
Для вас же - риск есть. Но так как вирусы могут быть разными, то и локализоваться они могут в разных местах.
Т.е респираторные вирусы не выделяются с калом, а только кишечные
Профилактика в виде Энтерофурила - нет, так как это кишечный антибиотик, на вирусы не действует
Сорбенты так же не помогут, если это вирус, он быстро внедряется в клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо вам за ответ! так я и переживаю, вдруг у него скрытая кишечная инфекция, или такое маловероятно без рвоты и диареи?

Если сегодня первый день - то пока сложно сказать какие будут в дальнейшем симптомы. Пока только по температуре нельзя сказать, возможно первые симптомы появятся в ближайшие дни. Но обычно кишечные инфекции с одной только температурой не протекают, позже начинает рвота/диарея/боли в животике присоединяться

Здравствуйте,не переживайте,ни чего вы так не передадите,здесь профилактика ни какая не нужна, достаточно мыть руки с мылом, сейчас рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.