Туберкулёзный плеврит
Здравствуйте. Мне поставили диагноз туберкулёзный плеврит. Прохожу лечение в тубдиспансере. Была операция под общим наркозом, чистили плевру, откачали жидкость. Одним из условий сдачи разных анализов является сдача мокроты. Но, вопрос в том что её нет. Нет кашля, нет мокроты! Дают препараты для разжижения мокроты, что б я её таки сдала, но её нет. Возможно ли такое, что человек болеет без неё? Где её взять, если её нет. И обязательно лежать 6 месяцев если в таракальный хирург говорил лечение 2-3 месяца займёт?
Здравствуйте, Олеся.
Действительно, при отсутствии мокроты, во фтизиатрии могут ее стимулировать отхаркивающими муколитическими препаратами, но если ее не будет, то врач отметит, что мокроты нет.
У Вас на анализ после операции на посев возьмут материал, который получили из плевры, там проведут посевы из этого мтаериала методом Бактек и на твердые среды.
стандартный курс лечения тубплеврита составляет 2-3 месяца интенсивной фазы и потом фаза продолжения 4 месяца.
но после получения результатов посева и плевральной жидкости, сроки могут пересмотреть, в зависимости от устойчивости микобактерии туберкулеза к препаратам в анализах.
С уважением!
Благодарю вас за подробный ответ.