Расшифровка Эндоскопии
Здравствуйте Моей маме 52 года , все началось с камней в почках , позже камень вышел и не фоне этого мама начала очень худеть потеряла за 4 месяца 10кг. Потом начались боли в правом подреберье. Отрыжка , вздутие и запоры Поставили диагноз СБР, пропила антибиотик и после стало еще хуже . Сейчас сделала Эндоскопию, помогите пожалуйста разбираться что в заключении и что делать дальше 🙏🏻 Другой гастроэнтеролог назначил маме антидепрессанты , так как она очень зациклена на болезнях а анализы хорошие .. Эндоскопию и анализы прикрепляю Может ли это быть раком или онкологией ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны жкт по представленным анализам данных за онкологию нет.
По фгдс поверхностное воспаление, она не как себя не проявляет и симптомы давать не будет.
Такие симптомы могут быть функционального характера (погрешности в питании, стресс), так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике-который вам и предпологали(для него такие симптомы характерны), в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
Ситуационно назначают придерживаться диеты фоодмап(в интернете она подробно расписана) назначают такие препараты как метеоспазмил 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям воспаление в желудке, но это как правило не дает боли.
лимфоангиоэктазии в дпк-могут быть на фоне хеликобактера, на фоне гельминтозов, на фоне сибр, например.
по узи описывают изменения в печени и поджелудочной и повышенное газообразование.
боли могут быть функционального характера, а также на фоне сибр, например.
какой антибиотик пропивали?
в чем стало хуже?
какой сейчас стул? раз в сколько дней?
когда беспокоят боли?
ночью они есть?
кушать стала меньше эти крайние 4 месяца?
копрограмма не очень точный анализ.
рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(через 4 недели после окончания приема антибиотика).
рекомендуют диету фудмап.
для снятия боли и вздутия рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-3 недели.
Амоксицилли Клотримазол 14 дней, после них появилась сильная отрыжка и вздутие, стул 1раз в 2 дня, несформированый стул. Ночью болей нет. Боли беспокоят после еды , кишки урчат ужасно и боль в левом подреберье.Все началось с головокружения и тошноты и боли в правом подреберье. Кушать немного стала меньше.
После креона запор
может не клотримазол, а кларитромицин?
а что лечили?
обычно схему лечения, которая включает амоксициллин и кларитромицин, рекомендуют для лечения хеликобактера.
по фгдс он не выявлен.
может еще какой-то анализ сдавали на хеликобактер?
после курса антибиотиков возможно развитие сибр.
когда закончили прием антибиотиков?
Сразу после приема , все верно кларитромицина и амоксициллин , и лечила хеликобактер, у меня нашли его по крови. Прием закончила месяц назад и мучаюсь целый месяц. Сладкое есть вообще не ммогу , сразу печет все внутри и постоянно боль и тяжесть и ддискомфорт в правом подреберье и сильная отрыжка после еды и запор
а раньше хеликобакер лечили?
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном тесте рекомендуют лечение альфа-нормиксом
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования признаков онкологического процесса не обнаружено. Эндоскопическая картина и описанные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке чаще всего связаны с поверхностным раздражением слизистой. УЗИ и КТ не описывают очаговых образований в печени, поджелудочной железе и кишечнике. Обнаруженные диффузные изменения и снижение уровня эластазы могут указывать на снижение ферментной функции поджелудочной, что может сопровождаться вздутием, запорами и снижением массы тела. В копрограмме также отмечены признаки неполного переваривания жиров и крахмала.
В таких случаях обычно применяют ферменты, например, микразим или креон по 25000 ЕД по 1 капсуле во время еды курсом не менее 2 месяцев. Дополнительно могут использоваться пробиотики, например бак-сет форте или энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10–14 дней. При отсутствии стойкого улучшения проводят дыхательный тест на СИБР. Повышенная тревожность и фиксация на самочувствии могут усиливать желудочно-кишечный дискомфорт, и в таких ситуациях иногда применяют средства для стабилизации эмоционального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Анализы действительно хорошие, отклонения минимальны:
по узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы - что отражает отложение жировой ткани на органах в следствие естественного снижения обмена веществ с возрастом.
По желудку описаны признаки поверхностного воспаления, хроническое воспаление в двенадцатиперстной кишке - скопление иммунных клеток (лимфоцитов) в ответ на длительное воспаление
Симптомы, которые Вы описываете отражают нарушение со стороны кишечника, поэтому рекомендуется дообследовать кишечник более детально.
Из обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Анализы у Вас хорошие, в целом, данных за онкологию по описаниюи ситуации нет.
Дообследуйте кишечник, по результатам будет видна причина боли, нарушения стула, после чего можно будет подобрать корректное лечение
Принятый ответ
Добрый день
По результатам обследования по гастроскопии есть незначительно выраженное воспаление в желудке, есть лимфоангиоэктазия в 12перстной кишке, после лечения их не остается, это не имеет отношения к онкологии, это реактивные изменения слизистой
Изменения по узи - диффузные изменения - изменение структуры органа, не говорит о наличии патологии
Гемангиома требует ежегодного контроля по узи
Анализы хорошие , единственное снижен уровень эластазы в кале, меньше 200, это требует приема ферментных препаратов
В дозе 1000 единиц на кг веса ( например вес 60 кг- нужно 60000 липазы в день, ферменты типа Креон/ микразим 10000 единиц 6 капсул в день)
Ориентироваться по стулу
Если диареи нет- я бы рекомендовала пересдать анализ на эластазу
Сдать высокоспецифичный кал на кровь - на всякий случай , как скрининг
Снижение веса может быть на фоне тревожности