Внутренние сопли

Здравствуйте! Замучал насморк у малыша 2,9 года. С середине июня стала замечать, что дочка дышит ртом, постоянно стали внутренние сопли, промываю всегда выходит из одной ноздри сопли! Как промою, начинает носом дышать, а через некоторое время опять ртом начинает, говорит сопельки мешают! В садике тоже говорят , что иногда выходят сопли, то опять нету, ничего не пойму, что происходит! В данный момент показать лору очно нет возможности! Сдали кровь из вены, мазки из зева и носа!

Хронических заболеваний нет
37 лет

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, а можно расшифровать анализы наши?

Здравствуйте .
Описанные симптомы наиболее характерны для проявлений гипертрофии аденоидов -увеличение аденоидной ткани .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос солевые растворы (аква марис норм ) длительно

В нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 30 дней .

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Результаты еще не прикрепились ,прикрепите результаты

Здравствуйте

Анализы не прикреплены

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Валерия Александровна, здравствуйте) вот прикрепила анализы)

В мазке выделен золотистый стафилококк, который в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может являться возбудителем сухого стафилококкового ринита с образованием сухих желтых или зелёных корочек в носу, в таких случаях он подлежит лечению. Есть подобные жалобы?

Валерия Александровна, нет, корочек нету)

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу если они готовы и имеются на руках

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы риноаденоидита у ребенка с воспалением и увеличением носоглоточной миндалины, а также подобные симптомы возможно на фоне течения аллергического ринита.

В нос в таких случаях для снятия отека рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли ранее лор-врач носоглотку эндоскопом? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

Результат общего анализа крови прикреплённого вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В мазке из зева золотистый стафилококк интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не имеет отношения к описанным симптомам и не требует специфического лечения в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, врач эндоскопом не смотрел, к самому врачу сможем попасть только к концу августа (((проявлений аллергии до этого никогда у ребëнка не наблюдала!

Принятый ответ

Аллергический ринит в подобных случаях может сопровождаться только наличием отёка в носу и ротового дыхания без типичных симптомов зуда и чихания

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии

Анна Юрьевна, поняла! Спасибо 🙏

Здравствуйте. Результаты анализов пока не прикрепились. Использовали в нос Мометазон? Он используется при многих ринитах и увеличении аденоидов. Если да,то по какой схеме? От этого зависит эффективность.

Виктория Викторовна, здравствуйте) нет, такое лекарство не использовали